В Бауском замке прошел настоящий рыцарский турнир

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: facebook.com/Renchijs

На один день Бауский замок полностью погрузился в атмосферу средневековья. В его стенах прошел настоящий рыцарский турнир лучших мастеров меча и шпаги. Фехтовальщики состязались не только за приз курляндского герцогства, но и за даму сердца, сообщает Первый Балтийский канал.

Герцогини, графини и принцессы. Все рыцари готовы сложить свои рапиры у их ног, пролить кровь в поединке, если потребуется, а еще лучше – выйти победителем.

«Обычно в турнире рыцари борются за сердце дамы. И перед боем выбирают даму сердца, а дама повязывает ему ленту, по которой сможет отличить своего рыцаря», - рассказал директор Бауского замка Марис Сканис.

В отличие от придворной знати, музыкантов и прислуги замка, отдетых в старинные костюмы, рыцари выходили на помост в современной форме фехтовальщиков.

«Мы не можем реконструировать средневековые костюмы, так как безопасность превыше всего. В нашем виде спорта используется холодное оружие - это опасно», - объяснил генеральный секретарь Федерации фехтования Латвии Артур Клендер.

Рыцарей меча и шпаги Бауский замок принимает уже во 2-й раз. Первый турнир «Иус гладии» прошел в прошлом году. Зрелище понравилось – решили продолжить.

Латвия, правда, не может похвастаться большим количество фехтовальщиков – их у нас всего человек 300, но нынешний год для латвийской команды стал особенно успешным. 8-е место в Европе. 11-е в мире. Показатель для страны довольно высокий, считают спортсмены.

Показали себя и придворные дамы. Сотрудники Бауского замка – они же танцоры ансамбля «Галмс» - не только бережно хранят предметы старины, но и не дают кануть в Лету музыкальной культуре той эпохи.

«Это танцы 15-17 вв. – эпохи Бауского замка. Были танцы. Которые исполняли при дворах, и танцевали крестьяне. Но исполнение было разное. Крестьяне это делали живее, эмоциональнее. При дворах так не было принято, этикет другой», - рассказала сотрудник Бауского музея Винета Скалберга.

Прикоснуться к старине в Бауском замке мог любой желающий. Взяв хотя бы в руки старинный арбалет. А в будущем - кто знает?

По традиции, ленту, повязанную дамой сердца, рыцарь обязан хранить до конца жизни. И эта не единственная награда фехтовальщикам. Лучшему рапиристу достался рыцарский шлем, а шпажисту – сабля.

Призы эти переходящие. И в следующем году наверняка найдут себе новых хозяев.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх