Выдающаяся латышская художница Джемма Скулме отметила 90-летие

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Своё 90-летие известная латышская художница Джемма Скулме отметила 21 сентября в кругу близких, а 23 сентября её чествовал президент Латвии Раймонд Вейонис, министры финансов и здравоохранения, и другие официальные лица. Впрочем, юбилейную церемонию многоопытная Джемма смогла превратить в настоящие переговоры с руководством страны о необходимости создания Музея, где могли бы храниться 16 тысяч работ из художественного наследия страны.

Художница Скулме встретилась с поздравляющими в кафе. Кроме президента прибыли министр финансов Янис Рейрс, министр здравоохранения Гунтис Белевичс, президент Академии наук Ояр Спаритис. Так получилось, что они заняли одну сторону стола, а напротив вместе с Джеммой сели искусствовед Лайма Слава, глава Латвийского Национального музея Мара Лаце, депутат Европарламента Сандра Калниете и глава компании Alfor Янис Зузанс с супругой Байбой, спонсирующий многие художественные проекты и построивший «Летний дом». И получились настоящие переговоры.

Ведущий церемонии Андрейс Жагарс сидел на стороне руководства страны, но немного сдвинувшись в сторону деятелей искусств. Интересную позицию занял министр здравоохранения Белевич (который тоже является ценителем и коллекционером произведений искусства), который встал, поклонился юбиляру и сказал:

«Милая Джемма, морально я на вашей стороне, но, будучи в правительстве, понимаю все сложности… Я понимаю вас, но понимаю и руководство, которое, в принципе, поддерживает и аккуратно обещает, но…».

Слово предоставили Джемме и она выступила с темпераментным рассказом о необходимости Музея. Вспомнила историю, как в советские годы она встречалась с первым секретарём ЦК КПЛ Августом Воссом и говорила о необходимости выставочного зала.

«Вы ещё тогда маленькие были, - сказала художница. – Построили гостиницу «Латвия», а вместе ней и большие помещения на первых этажах. Я пришла к Воссу. Он гораздо лучше говорил по-русски, чем по-латышски. И я поняла, что с ним надо говорить на том языке, который он понимает – в широком смысле.

Я поставила руку на бок, подбоченилась и сказала: «Товарищ Восс! Художникам необходимо помещение! Выставочный зал в «Латвии» нужен!».

Тогда в разговоре с руководителем Советской Латвии Джемма припомнила и Ленина, памятник которому стоял напротив гостиницы. «И это сработало! Вскоре был открыт выставочный зал, который мы 20 лет назад потеряли…»

Когда президент и министры говорили, что Музей нужен, юбиляр отмахивалась – дескать, «ай, все вы так говорите».

«Я встречалась с прежним премьер-министром Валдисом Домбровскисом и шла речь о том, чтобы предоставить под Музей здание на Кальтю, 1, в помещении Политехнического института. Он поддержал, но потом ушёл в отставку.

Я прожила почти весь XX век и так получилось, что застала и XXI. Я многое видела. Но не хотелось бы уходить из жизни, видя, какие мы все нерешительные. Изобразительное искусство – это история народа, его память, как можно не уважать народ?»

Президент Вейонис в ответном слове был дипломатичен: «Дом нужен всем. Он нужен каждому человеку, спортсменам, музыкантам и художникам. Я не считаю, что латыши маленький народ, как некоторые думают, он большой благодаря своим талантам».

В ответ Джемма вручила каждому из гостей фолиант – изданный только что издательством Neputns сборник репродукций юбиляра. А господин Жагарс зачитал приветствия от премьер-министра Латвии Лаймдоты Страуюмы, также пожелавшей здоровья и творческих успехов и от мэра Риги Нила Ушакова, который написал Джемме, что город гордится такими великими рижанами.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх