Новый сезон Рижского русского театра откроет спектакль, посвященный 150-летию Райниса и Аспазии

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Русский TVNET

26 сентября состоится открытие 133-го сезона Рижского русского театра имени Михаила Чехова. В праздничный вечер для рижской публики пройдет премьера спектакля «Благословение любви», посвященного 150-летнему юбилею латышских поэтов Райниса и Аспазии.

Скоро исполнится 60 лет с тех пор, как на афише Рижского русского театра имени Михаила Чехова впервые появилось имя Райниса: 25 июля 1957 года состоялась премьера спектакля «Любовь сильнее смерти».

Выбрал пьесу никто иной, как режиссер Сергей Радлов, однако болезнь помешала ему закончить работу, и эту непростую творческую задачу взял на себя Юрий Юровский. Его постановка долгое время оставалась единственным опытом обращения к текстам Райниса в истории РРТ, а произведения Аспазии на нашей сцене вообще никогда не ставились.

В этом году вместе с композитором Артуром Маскатсом режиссер Игорь Коняев создал музыкально-поэтическую мозаику о любви – о любви мужчины и женщины; о любви преображающей и вдохновляющей; о любви как неиссякаемом источнике всего лучшего, что есть в человеке.

В спектакле звучат песни на стихи Райниса и Аспазии, фрагменты произведений и личной переписки обоих поэтов, а также использованы материалы из книги Роальда Добровенского «Райнис и его братья».

В спектакле заняты: Леонид Ленц, Нина Незнамова, Вероника Плотникова, Максим Бусел, Кирилл Зайцев, Андрей Можейко, Игорь Назаренко, Марат Эфендиев, Юлия Бернгардт, Татьяна Зачест, Елена Сигова, Яна Хербста.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх