Группа Prāta vētra откровенно об отношениях между Москвой и Балтией (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Популярная латышская рок-группа Brainstorm (Prāta vētra) выпустила новый альбом и теперь едет с туром по России, невзирая на распространённое мнение о политических разногласиях.

Музыканты объясняют: напряжённые отношения между Москвой и Прибалтикой — это миф, выгодный провокаторам. В реальной жизни рокеры ни разу не сталкивались с проявлениями недопонимания между латышами и русскими, о чём они оказались готовы заявить на всю Россию.

— Иногда нам задают вопросы: как вы там живете, в Риге? Вас обижают? Не обижают?

В реальной жизни всего этого не существует, я никогда не чувствовал момента вражды, — заявил вокалист Ренарс Кауперс в эксклюзивном интервью LifeNews. — У нас много друзей из России, Латвии, Эстонии, и ни с кем из них никаких разногласий у нас не случалось. Где бы мы ни играли — в Риге, Лондоне, Нью-Йорке или Москве — мы все вместе и мы дружны.

Балансировать между творчеством и политикой музыкантам из Прибалтики даже не приходится, хотя кризисные явления в мире они чувствуют, анализируют и даже могут пошутить на этот счёт. Хотя тут же оговариваются, мол, мы вне политики, хотя и всё понимаем.

— Политические разногласия всегда кому-то выгодны, но

мы приезжаем в разные страны, чтобы увидеть лица людей, для которых играем, а не для чего-то ещё,

— объясняет барабанщик Каспарс Рога. — Но мы видим, что происходит. Видим, что в центре событий оказываются те регионы, где есть нефть. Слава богу, что у нас нет нефти.

Напомним, что ранее общественность Латвии резко критиковала латвийскую группу за гастроли в России.

Популярная латвийская группа Prāta Vētra ведет себя недопустимо, закрывая глаза на политику

и соглашаясь на участие в сомнительных мероприятиях на территории России. Такое мнение высказала ранее известная телеведущая Байба Сипениеце.

По словам Сипениеце, она резко осуждает роль России в событиях на Украине и обижена на своих друзей из Prāta Vētra, согласившихся играть на российском музыкальном фестивале «Нашествие».

Prāta Vētra, более известная в России под именем Brainstorm, выступила на крупнейшнем российском рок-фестивале «Нашествие» в начале июля, вскоре после чего в латвийских СМИ и социальных сетях разгорелась острая полемика по этому поводу.

В частности, латышскоязычная часть общества выразила возмущение по поводу традиционного присутствия на фестивале российской армии со своей экспозицией.

Тем временем, сами музыканты заявляли, что хоть и не одобряют размещение военной техники на территории фестиваля, она все же находится достаточно далеко от сцены, поэтому они не ощущают ее присутствия.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх