Скончался звезда латвийского балета Андрей Румянцев

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Ушёл из жизни Андрей Румянцев – долголетний премьер латвийского балета, ему было всего 53 года.

Андрей Иванович Румянцев (14.09.1962, Рига) – балетный танцовщик и педагог.

Окончил Рижскую хореографическую школу (1980), педагоги: В.Ушакова, А.Мартынов, Г.Ларионов, В.Блинов, М.Церс. Скорбное совпадение: в этом же году скончался и его учитель Модрис Церс, не дожив до 70 лет.

В 1980-2005 годах Андрей Иванович Румянцев был солистом балета Латвийской Национальной Оперы.

С 2005 г учился в Музыкальной академии, на хореографическом отделении.

С 2004 года какое-то время преподавал в Рижской хореографической школе. После ухода из балета работал в салоне «А» известного латвийского модельера Аснате Смелтере. Потом исчез. Оказался в Генуе, где в школе балета выпестовал ученика, выпускника Рижского хореографического Тимофея Андрияшенко.

Тимофей теперь, кстати, солист балета миланской «Ла Скала», перед этим став золотым медалистом престижного конкурса балета в Москве – это о многом говорит.

Амплуа Андрея Румянцева - романтический герой.

Манера исполнения соответствовала аристократическим балетным традициям. В репертуаре - партии, от классики до современности.

Дипломант международного конкурса им. Малики Сабировой(1991), Дипломант 6-го Международного балетного фестиваля в Осаке.(1991).

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх