Фестиваль в Елгаве: В ледовом творчестве победили литовцы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: novaja.lv

На церемонии открытия 18-го Международного фестиваля ледовых скульптур вечером 5 февраля на острове Паста были объявлены лауреаты конкурса ледовых творений. На верхней ступеньке пьедестала почета на этот раз оказались литовцы, но достойный урожай наград собрали и россияне.

В конкурсе ледовых творений, который в силу погодных условий в этом году для художников был экстремальным испытанием, участвовали 30 профессиональных скульпторов из Латвии, Литвы, Эстонии, России, Франции, Польши, Болгарии, Голландии, Норвегии и Канады.

В конкуренции индивидуальных работ победителем стал литовец Кестутис Мустейкис со скульптурой «Снежинка на ладони».

А в конкуренции командных работ лучшим творением жюри признало скульптуру «Рождение», которую изваяли Кестутис Мустейкис и его брат Витаутас Мустейкис.

Второе место в конкуренции индивидуальных творений заняла скульптура россиянина Константина Евдокимова «Свобода»,

а третье место получил «Циклоп» латвийского художника Айнара Зигникса.

В конкуренции командных работ второе место заняла скульптура «Тайна рождения», над которой потрудились россиянин Сергей Челебровский и поляк Вячеслав Борецки. Третье место жюри присудило скульптуре «Чак Норрис против Пизанской башни», которую изваяли литовцы Таутвилас Повилионис и Мартинас Гаубас.

Награды симпатий жюри в конкуренции индивидуальных скульптур получили Анна Евдокимова (Россия) - за работу «Око за око», Даниил Амбросов (Россия) - за «Машину времени» и Элизабет Кристенсен (Норвегия)-за скульптуру «Развлекаясь».

В свою очередь, при оценке командных творений призов симпатий жюри удостоились скульптуры «Способность летать» (Агнесе Рудзите -Кириллова (Латвия) и Мария Мазунина (Россия) и «Не ждали?» (Зиле Озолиня-Шнейдере и Айнар Зигникс - Латвия).

Поощрительный приз от жюри достался россиянам Алексею Вербицкому и Светлане Вербицкой за скульптуру «Бюрократ». По замыслу авторов, столь серьезной профессии давно уже следовало поставить памятник.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх