Латвийская команда победила на фестивале снежных скульптур в Японии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: twitter.com/hashtag/SapporoSnowFestival

В японском городе Саппоро с 5 по 11 февраля проходит 67-й фестиваль снежных скульптур. Впервые в этом фестивале участвовала латвийская команда художников в составе Карлиса Иле, Майи Пунцуле и руководителя елгавского муниципального учреждения Kultūra Минтаута Бушкевица. Снежная скульптура «Мост» наших художников заняла первое место.

В международном снежном фестивале в Японии участвовали команды скульпторов из 12 государств. Скульптура, созданная латышскими художниками, символизирует мост между двумя мирами.

Каждый из этих миров выглядит совершенным и независимым, но в действительности они являются двумя половинками одного целого и могут существовать только вместе.

Фестиваль в Саппоро является одним из крупнейших зимних фестивалей в мире и в этом году на нем представлены около 200 снежных скульптур.

Истоки этого мероприятия следует искать в далеком 1950 году, когда студенты вуза слепили в парке Одори 6 снежных скульптур. Постепенно эта традиция развилась в крупный фестиваль, который ежегодно посещают около 2 млн. туристов со всего мира.

Напомним, что в Елгаве Международный фестиваль ледовых скульптур завершился в воскресенье.

К сожалению, к последнему дню фестиваля часть ледовых творений уже не выдержала оттепели, и с понедельника на острове Паста начался демонтаж остатков ледовых скульптур.

Фото с фестиваля смотрите ЗДЕСЬ

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх