Рижане везут в Питер музыку барокко, костюмы, инструменты и парики

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Русский TVNET

В Санкт-Петербурге с 23 апреля по 8 мая пройдет первый в России фестиваль камерной оперы. Честь открытия фестивальной программы предоставлена музыкантам из Риги. Маэстро Марис Купчс и его музыкальный и хоровой коллективы — Collegium Musicium Riga и Collegium Choro Musici Riga — представят оперу-ораторию Георга Фридриха Генделя «Ацис и Галатея».

Произведение Генделя выбрали для фестиваля потому, что

выступать рижанам предстоит в роскошных залах старого особняка барона фон Дервиза, одного из красивейших дворцов Петербурга, построенного в конце XIX века

. Атмосфера и музыка оперы Георга Фридриха Генделя, написанной еще в 1718 году будет созвучна этим богатым интерьерам.

На фестивале покажут оперы малых жанров из различных эпох — от музыки барокко до Стравинского. Камерная сцена «Санктъ-Петербургъ Опера», где пройдет фестиваль, подходит для небольших костюмированных представлений как нельзя лучше. Да и сам фестиваль камерной музыки обещает стать заметным событием в культурной жизни Санкт-Петербурга.

Коллектив Мариса Купчса начал складываться еще в 90-х годах, а как барочный оркестр существует последние десять лет.

Настоящие инструменты эпохи барокко для Collegium Musicium Riga Марис Купчс когда-то купил, взяв крупный кредит

, а название коллектива музыканты унаследовали от реально существовавшего в Риге в XVII веке оркестра.

Сегодня Collegium Musicium Riga — единственный в Балтии коллектив, который исполняет музыку, реально звучавшую в дворцовых залах и летних театрах Курляндского герцогства в XVII-XVIII веках. Хор Collegium Choro Musici Riga создан позднее, от роду ему всего шесть лет. Коллективами сделано множество ярких программ, в разные годы представленных на фестивалях старинной музыки во Франции, Великобритании, Италии и Германии. Не однажды звучали они и дома, в Латвии.

Музыку эпохи барокко частенько исполняют в Рундальском дворце — на концертах и в дни больших торжеств. Музыканты мечтают, что в будущем будут делать параллельные программы, которые прозвучат для ценителей редкой музыки и в старых российских дворцах — в Гатчине, Ораниенбауме. Участие в Первом международном фестивале камерной оперы в Санкт-Петербурге — шаг к осуществлению этой давней мечты.

В фестивале камерной оперы примут участие ведущие музыкальные театры Москвы и Санк-Петербурга и гости из Европы:

государственный камерный музыкальный театр «Санкт-Петербург Опера», московская «Геликон — Опера», Национальная опера Эстонии (Таллинн) и другие.

Вместе с музыкантами и хором старинной музыки из Риги на фестиваль поедет и создатель многих исторических костюмов эпохи барокко искусствовед Елена Форсте. Ведь в нарядах ее работы выступят и музыканты, солисты и хор в опере Генделя. Организатором гастролей стали Балтийский центр и мэрия Санкт-Петербурга. Последний раз музыкальный театр из Латвии выступал в культурной столице России... 28 лет назад.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх