Студентка из Узбекистана создаёт добрые мультики о Риге (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Facebook/Olya Sun

Ольга Сан – студентка второго курса. Она приехала в Ригу из Узбекистана. Родилась она в Ташкенте, думает по-русски, а по национальности - кореянка и китаянка. О том, как ей живется в Риге, ее зарубежные друзья спрашивают часто. Чтобы сто раз не повторять одно и тоже, она сделала… мультик!

«У нас в Ташкенте есть Прибалтийский центр – там за деньги помогают поступить в вузы стран Балтии. Рассказывают о вариантах и предлагают оформить документы. Выбор пал на Ригу. Когда я сюда приехала, то была в ужасе – до чего же холодно! Первое, что я сделала, так это побежала в магазин за теплой одеждой.

Я знала, что еду на север, но и подумать не могла, что здесь до того холодно», -

рассказывает Ольга.

Ольга говорит, что Латвия от ее родного Узбекистана отличается всем.

«Я, когда приехала, боялась, что меня плохо примут в университете. Но я была приятно удивлена – все ребята очень дружелюбные.

С латышами я разговариваю на английском, с русскими на русском.

У меня появились знакомые и друзья за эти два года, и кстати, русско-латышский разговорник. Например, я знаю названия всех продуктов», - рассказывает Ольга.

Фото: Facebook/Olya Sun

Что касается еды, то Ольга очень долго искала подходящий рис.

«В итоге нашла, но и он не совсем такой как наш. Домой я езжу редко – раз в год, билеты до Ташкента дорогие. Вот, привезла с собой два килограмма», - рассказывает Ольга.

Летом она старается побывать на Рижском центральном рынке – потому что очень избирательная к овощам и фруктам, ведь в солнечном Узбекистане их вкусовые качества куда выше, чем у тех, что выросли на севере.

Ольгу впечатлило то, что из Риги можно дешево слетать в другие европейские города.

«Я за 70 евро купила билеты до Парижа! Это так классно. В Ташкенте о таком и мечтать даже не догадываешься! А еще у вас просто замечательный интернет. Можно смотреть фильмы онлайн – это словно ты попал в будущее», - делится Ольга.

Фото: Facebook/Olya Sun

Она говорит, что многие ее друзья из Казахстана, Узбекистана, России и других стран часто спрашивают о том, как ей живется.

«Когда в университете задали сделать видеоблог и набрать подписчиков, я долго думала, что бы такое сделать. И решила нарисовать мультик про страну, в которой я живу.

Он первый, но я готовлю целую серию –

рассказываю о Риге и Латвии тем, кто никогда здесь не был», - сообщила Ольга.

Ольга учится на аудиовизуальном отделении.

«Я хочу снимать фильмы, видеоролики… В Узбекистане это совсем не развито, поэтому туда я не вернусь. Может быть останусь в Латвии, но я не знаю наверняка – посмотрим, что будет дальше», - заключила она.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх