В Риге открылся первый в Европе интерактивный фонтан

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka/LETA

Сегодня в Риге состоялось открытие уникального для Европы интерактивного фонтана в Парке Кронвальда, «дирижером» которого может стать любой, управляя струями воды движением рук, даже не касаясь самого фонтана.

В презентации уникального фонтана приняли участие заместитель председателя Рижской Думы Андрис Америкс, председатель правления фонда ABLV Charitable Foundation Занда Зилгалве, специалисты в сфере новых технологий Кристапс Банга и Мартиньш Даболиньш, а также около сотни детей из рижских центральных детских садов и летних лагерей для школьников.

Авторы интерактивного решения фонтана, соучредители мультимедийной лаборатории Connection Codes Кристапс Банга и Мартиньш Даболиньш рассказывают:

«В индустрии фонтанов за последние пять лет не было существенных технологических инноваций, но сегодня в Латвии мы создали нечто новое. Это означает возрождение, ренессанс, как для самой индустрии фонтанов, так и для того места, где они располагаются».

«Любая инициатива частных лиц сделать Ригу более красивой и привлекательной похвальна. Я не сомневаюсь, что данный интерактивный фонтан, являющийся частью продуманной и современной городской системы, станет одним из излюбленных мест встреч.

Я с неподдельной радостью и гордостью хочу подчеркнуть тот факт, что именно Рига стала домом для этого уникального в Европе проекта, что лишний раз доказывает – Рига может!», - отметил заместитель председателя Рижской Думы Андрис Америкс.

Теперь любой прохожий в независимости от времени суток сможет попробовать управлять фонтаном, который будет работать каждый сезон, обычно длящийся в Риге с мая до начала ноября.
Фото: Ieva Lūka/LETA

Преобразование самого большого рижского фонтана, расположенного в Парке Кронвальда у Дома Конгрессов, – это первый реализованный ABLV Charitable Foundation объект по благоустройству центрального района города, и в последующие годы к нему присоединятся и другие проекты.

«Фонтан – это первый интерактивный проект подобного рода в Европе.

В нашем городе помимо районов с богатым историческим наследием должно быть место и для новых веяний, которые бы утверждали жизнь и привносили радость в окружающую нас среду. Приглашаю всех разрабатывать свои идеи и присылать нам заявки с вашими проектами, чтобы вместе заботиться о Риге, радовать как себя, так и гостей столицы», -

отмечает председатель правления фонда ABLV Charitable Foundation Занда Зилгалве.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх