В Риге открылась выставка о нечестных выборах при советской оккупации (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Сегодня в Латвии отмечают 76-ю годовщину со дня оккупации Латвии. К этой дате приурочена выставка в «Угловом доме» под названием «Выборы без выбора», созданная специалистами Латвийского Национального архива. На ней представлены документы о «выборах», проходивших в Латвии в 1940 и 1941 году. По мнению специалистов, они были «пародией на выборы».

С июня 1940-го года по июль 1941-го в истории Латвии произошел ряд трагических событий: оккупация, массовые репрессии, депортации, война… гораздо меньше говорят о том, что в это время проходили и выборы: в июне 1940 года выборы Сейма, а в январе 1941-го — Верховного совета СССР.

Однако историк и руководитель проекта выставки «Выборы без выбора» Гинтс Зелменис подчеркивает, что у этого пропагандистского мероприятия не было ничего общего с выборами в общепринятом значении этого слова:

«О том, как тогда происходили так называемые «демократические» выборы: как известно, коммунистическая пресса того времени демонстрировала то, что во время фашистского, а именно режима Улманиса, выборов не было. И теперь

советская власть, наконец, обеспечила народу проведение выборов, как здесь в Латвии, так и для избрания представителей в Советском Союзе. Фактически, все это были чисто пропагандистские дела. И у нас появилась идея показать на этой выставке, как же всё происходило на самом деле».

Пропаганда доминирует и в кинохронике того времени. Ее тоже можно посмотреть на виртуальной выставке, как и документы, фотографии, а также другие материалы о выборах того времени.

Также

немалая часть выставки посвящена их организации и тому, как проходили выборы.

«Скажем, вот этот самый первый документ: чем он важен? Из него мы узнаём, что Кабинет министров принял решение о выборах 4-го июля 1940-го года. В свою очередь здесь мы видим заседание секретаря центрального комитета компартии, которое проходило 2-го июля, где говорят о выборах как уже о принятом решении. Из этого можно сделать вывод, что Кабинет министров не был тем, кто принимал это решение».

В ряде документов также можно найти две фамилии — Видимов и Сергеев. К тому же в документах видно, что у этих лиц были очень большие полномочия в организации выборов, и их мнение было решающим.

«У историков к этим двум лицам уже давно усиленный интерес. Известно, что эти лица работали в Латвии в 1940 году как раз во время, но кто они и откуда, практически ничего не известно. Но в каких-то документах они время от времени появляются. Значит, однозначно их прислал кто-то сверху. И из всех этих документов ясно, что они были те, кто на самом деле е организовывал эти выборы».

Очень характерны для этого времени были разные мероприятие — митинги, демонстрации и манифестации. Пропаганда их выдавала за стихийное выражение восторга «людей труда». Однако из разных документов видно, что их организовывали представители власти.

Чтобы подчеркнуть массовость митинга, иногда делался фотомонтаж, несоответствующий реальности. Один из примеров — это фотография, где виден эмиссар СССР Вышинский, обращающийся к демонстрантам в журнале Atpūta. В материалах хроники в фотографии есть серьёзные различия.

«Тут есть одно интересное сравнение. Эту фотографию можно найти в журнале Atpūta за 12 июля 1940 года. Тут мы видим обращение Вышинского к огромной толпе. И теперь мы смотрим на похожее фото в архиве. То есть с помощью фотомонтажа на снимке оздаются огромные массы людей. Однако тут эта толпа гораздо меньше, чем было видно на предыдущей фотографии».

На виртуальной выставке также можно узнать и о других фальсификациях и беззакониях во время выборов. Выставку можно посмотреть на домашней странице www.archiv.org.lv/velesanas1940.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх