LTV7: главная достопримечательность Юрмалы возвращается на свое место (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LTV7

Больше года в центре Юрмалы не было знаменитого глобуса. И вот, наконец, он возвращается на свое законное место, сообщает Русское вещание LTV7.

Два месяца реставраторы трудились над восстановлением знаменитого юрмальского глобуса. Всё, что было под медной обшивкой поржавело.

«Мы обследовали глобус, и оказалось, что простым ремонтом не обойтись. Когда разобрали по деталям поняли, что несущие конструкции придется полностью менять», - рассказал художник по металлу Айнарс Силс.

Глобус был изготовлен в конце 60-х начале 70-х годов — в мастерских комбината «Māksla» и установлен в конце улицы Йомас в Юрмале. Первая реставрацию провели в 2003 году. Зимой 2015 года, когда возле глобуса работала тяжелая техника, один из главных символов Юрмалы повредили. Пришлось глобус демонтировать.

«Стальная конструкция обшита медными листами, технологию этой чеканки теперь мало кто знает. Пришлось заменить 24 поврежденные панели, все подогнано так, чтобы внутрь не попадала вода, использовали 3 тысячи медных заклепок», - объясняет мастер.

Специалисты полностью заменили механизм вращения и сделали глобус разборным, чтобы при необходимости его можно было легко перевозить.

На свое место глобус вернут завтра. В путь из Яунпиебалги в Дзинтари он отправится рано утром, пока на дорогах еще мало машин. Последние штрихи, а именно полировку глобуса, сделают уже на месте. Мастера обещают: он простоит минимум 50 лет.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх