Впервые в истории латвийский фильм попал в лонг-лист European Film Awards 2016 (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Европейская киноакадемия (EFA) опубликовала список из 50-ти лучших полнометражных художественных фильмов, среди которых будут выбраны номинанты на победу в различных категориях. В список попал и фильм латвийского режиссера Лайлы Пакалныни «Аусма», и это первый раз, когда фильм, сделанный в Латвии, попадает в список претендентов такой престижной премии.

Картина «Аусма» - совместная работа Латвии, Эстонии и Польши - единственный фильм, представленный от Балтийских стран.

В создании «Аусмы» принял участие эстонский режиссер по монтажу, со-продюсер и давний единомышленник Пакалныни Каспар Каллас, а из Польши работала творческая команда в лице выдающегося оператора Войтека Старона и художника по костюмам Наталии Чочоты.

В список вошли пятьдесят работ режиссеров со всей Европы. Российской картиной, номинированной на премию, стал «Ученик» Кирилла Серебренникова.

Среди других номинантов фильм «Она» режиссера Пола Верховена, « Флоренс Фостер Дженкинс» Стивена Фрирза, «Джульетта» Педро Альмодовара, «Коммуна» Томаса Винтерберга и другие.

С полным списком фильмов можно ознакомиться ЗДЕСЬ

Вручение премии European Film Awards 2016 пройдет 10 декабря в Польше, в городе Вроцлав. Члены Европейской академии выберут претендентов на награды в номинациях «Лучший европейский фильм», «Лучший европейский режиссёр», «Лучший европейский актёр», «Лучшая европейская актриса» и «Лучший европейский сценарист».

Напомним, что в 2015 году премию «За лучший фильм» получила трагикомедия итальянца Паоло Соррентино «Молодость».

Премия Европейской киноакадемии учреждена в 1988 году в Берлине.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх