Фильм Лайлы Пакалнини «Аусма» выдвинут на «Оскар»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

От Латвии на кинематографический приз «Оскар» в номинации «Лучший зарубежный фильм» будет претендовать художественный фильм режиссера Лайлы Пакалнини «Аусма».

Картина «Аусма» из четырех соответствующих критериям приза фильмов имеет самую высокую художественную ценность, сказала сегодня журналистам магистр кинематографических наук, руководитель Рижского музея кино Зане Балчус.

Она считает, что фильм предлагает интеллектуальное, а не эмоциональное наслаждение. Он содержит многослойное и символическое послание и требует терпеливого зрителя, однако полученное от него удовольствие того стоит.

Кроме фильма «Аусма», на выдвижение на «Оскар» претендовали художественный фильм Ренара Вимбы «Я здесь», картина Дависа Симаниса «Пепельный санаторий» и документальный фильм Виталия Манского «В лучах солнца». Все эти фильмы номинированы и на национальную кинопремию «Большой Кристап».

89-я церемония вручения приза Американской киноакадемии «Оскар» лучшим фильмам 2016 года состоится 26 февраля 2017 года в Лос-Анджелесе, номинанты станут известны 24 января 2017 года.

Напомним, ранее Европейская киноакадемия (EFA) опубликовала список из 50-ти лучших полнометражных художественных фильмов, среди которых будут выбраны номинанты на победу в различных категориях. В список попал и фильм латвийского режиссера Лайлы Пакалнини «Аусма», и это первый раз, когда фильм, сделанный в Латвии, попадает в список претендентов такой престижной премии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх