Культурный гид: куда сходить в декабре

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Декабрь - месяц предновогодней суеты, выбора подарков, рабочей суматохи и, конечно, подведение итогов года. Огромное количество повседневных планов и дел изрядно утомляют и хочется расслабиться, остановиться и насладиться чем-то прекрасным. Сейчас - cамое время подумать о препровождении досуга, тем более, что Ригу посетят выдающиеся артисты, певцы и музыканты. Представляем подборку самых интересных, ярких и ожидаемых концертов декабря.

 
Фото: пресс-фото

Клара Новикова

3 декабря на сцене Большой Гильдии выступит народная артистка России - Клара Новикова.

Артистка, известная зрителям по многочисленным юмористическим номерам, исполненным в рамках разных программ телевидения, представит большую сольную программу. Программа будет составлена из лучших номеров творчества Клары Новиковой, а также совершенно новых монологов и образов.

В своей юбилейной программе Клара Новикова порадует зрителей бесконечным числом своих умений и талантов: актрисы, певицы, автора, режиссера и

предстанет искренней и откровенной, смешной и серьезной, настоящей женщиной в своих монологах-исповедях, которые никого не смогут оставить равнодушным.

Билеты доступны во всех кассах Biļešu Serviss.

 
Фото: пресс-фото

Мишель Легран

5 декабря в Доме Конгрессов в рамках юбилейного турне, посвященного своему 85-летию, выступит французский композитор, дирижер, пианист и аранжировщик Мишель Легран.

В программе концерта «Legrand Jazz» прозвучат как новые, так и хорошо известные мелодии из кинофильмов в джазовых вариациях.

В Риге Мишель Легран выступит в составе джазового трио вместе с Франсуа Лезо (François Laizeau, контрабас) и Пьером Бусаже (Pierre Boussaguet, ударные). Предыдущий его визит в Ригу состоялся 6 лет назад.

Мишель Легран выступит в рамках своего концертного турне «85 концертов к моему 85-му дню рождения» («85 CONCERTS FOR MY 85th BIRTHDAY WORLD TOUR»), которое стартовало в августе этого года и завершится в январе 2017 года, в этот период уже заявлены концерты во Франции, Венгрии. Бельгии, Испании, России и других европейских странах.

Билеты на концерт в продаже в сети Biļešu Serviss.

 
Фото: Пресс-фото/Роберто Риччи

Вечер одноактных балетов Amore

13 декабря на сцене Латвийской Национальной оперы будет дан вечер одноактных балетов Amore. Рижская публика впервые увидит главную звезду Большого театра и первую русскую этуаль театра La Scala Светлану Захарову. Вместе с ней приезжают премьеры Большого Михаил Лобухин и Денис Родькин, ведущий солист Денис Савин и еще 10 артистов прославленной труппы.

Для наших балетоманов Amore ценен еще и возможностью познакомиться с творчеством трех интересных и востребованных во всем мире хореографов: Юрия Посохова (Россия-США), Патрика де Бана (Германия) и Маргерит Донлон (Ирландия).

Кстати, де Бана и Донлон лично прибудут в Латвию, чтобы провести репетиции перед спектаклем. Де Бана также выступит партнером Светланы Захаровой в специально сочиненном для нее балете «Пока не пошел дождь».

Премьера проекта Светланы Захаровой Amore состоялась в мае 2016 года. С тех пор ему рукоплескали зрители Москвы и Монако, Равенны и Модены, Пармы, Генуи и Неаполя.

По общему мнению, «Франческа да Римини» на музыку Чайковского в постановке Юрия Посохова стала подлинным гимном любви (по словам самой Захаровой, это балет является одним из любимейших в ее творческой биографии. А ведь великая балерина исполняла заглавные партии в творениях лучших хореографов всех времен – от Петипа до Ноймайера). «Пока не пошел дождь» на музыку Баха, Респиги и Пино-Кинтаны в хореографии Патрика де Бана – образец contemporary dance, раскрывающий новые грани дарования Захаровой, которую прежде считали эталонной исполнительницей классических партий.

Третья, заключительная часть Amore – «Штрихи через хвосты» на музыку 40-й симфонии Моцарта – полна света, игры и озорства.

Одноактные спектакли, составляющие Amore, так же не похожи друг на друга, как и роли, в которых блистает здесь Светлана Захарова. Объединяет их одно: они сделаны с любовью.

Билеты в продаже на Biļešu Paradīze.

 
Фото: пресс-фото

Театр танца «Искушение»

14 декабря в Доме Конгрессов будет по настоящему жарко - Санкт-Петербургский театр танца «Искушение» представит рижским зрителям спектакль «Между мной и тобой» из серии уникальных постановок «Шоу под дождем».

Основной состав театра — это десять необычайно привлекательных мужчин, каждый из которых по-своему уникален. Среди них есть как классические танцоры, так и хип-хоперы, брейкеры, акробаты и даже гимнасты. Каждый из них не только танцор, но и потрясающий актер, демонстрирующий в рамках своего номера широчайшую гамму эмоций — от лирики до брутальной энергетики.

Спектакль «Между мной и тобой» - современная притча, повествование о любви и человеческих отношениях. Это история безумно влюбленного мужчины, вынужденного расстаться со своей возлюбленной из-за непонимания ее «женской логики».

И вот теперь он, казалось бы, должен быть счастлив, но рассказывая залу о смешных, а порой и раздражающих моментах их любви, он все больше убеждается в том, что совершил ошибку.

Санкт-Петербургский театр танца «Искушение» - один из лучших современных российских театров, работающих в этом жанре. Его гастроли проходили с неизменными аншлагами более чем в 80-ти городах России, Германии и других стран.

Рекомендовано зрителям от 12 лет.

Билеты в сети Biļešu Serviss.

 
Фото: Кадр из фильма

Концерт памяти Сергея Бодрова

27 декабря Сергею Бодрову исполнилось бы 45 лет. Вечер памяти Сергея Бодрова, приуроченный к его юбилею, состоится в ночном клубе «Melnā Piektdiena» 16 декабря в 20:00.

В концерте примут участие такие исполнители, как: IGNIS, DA'BA, Koma FM, REST'ART, СерыйWOLK, Twins Peek, SYMPHODIA.

Гости услышат кавер-версии известных песен из фильмов «Брат», «Брат-2» и «Сестры» в исполнении популярных латвийских музыкантов, а также прозвучат самые популярные композиции артистов. Будет сказано и много добрых слов в память Сергея.

Билеты можно приобрести на входе в клуб. Стоимость - 3 евро.

 
Фото: пресс-фото

Ирина Аллегрова

17 декабря 2016 года на сцене «Арены Рига» народная артистка РФ Ирина Аллегрова представит свою новую программу «Ирина Аллегрова. Перезагрузка. Перерождение».

Долго «почивать на лаврах» легендарной исполнительнице, которую многие годы называли просто Императрица, не пришлось. Сделав творческий перерыв и отрешившись от прошлого, Ирина Аллегрова обрела новое вдохновение.

Пришли новые идеи, новые песни, к певице присоединились молодые музыканты, которые принесли с собой новое звучание, и плодом этого всестороннего обновления стала программа «Ирина Аллегрова. Перезагрузка. Перерождение.».

В ней певица предстает в новом свете и открывает публике совершенно неожиданные стороны своего многогранного музыкального таланта.

Наряду со свежими, никогда еще не исполнявшимися песнями, звучат любимые публикой хиты – но в новых, подчас совсем непривычных прочтениях.

Билеты в продаже на www.bilesuserviss.lv.

 
Фото: пресс-фото

Инесе Галанте

17 декабря фонд Инессы Галанте приглашает в Рижский Домский собор на торжественную предпраздничную концертную программу — Рождественская прелюдия.

На двух концертах лучшие шедевры мировой музыки исполнят выдающиеся артисты классической сцены Латвии — Инесса Галанте, Сергей Егерс, Андрей Осокин, Кристине Адамайте, а также талантливые молодые музыканты.

Особую рождественскую атмосферу создаст хор мальчиков Рижской первой музыкальной школы имени Язепа Медыня.

Замечательному сопрано Инессе Галанте помогут передать всю гамму ощущений рождественского праздника близкие ее сердцу друзья и многолетние сценические партнеры. У слушателей будет возможность услышать контр-тенора Сергея Егерса — одного из самых выдающихся в Латвии интерпретаторов музыки барокко, органистку Кристину Адамайте, выступавшую с концертами в Австралии, США и Канаде, а также блистательного пианиста Андрея Осокина — лауреата престижных международных конкурсов, в этом году он также получил признание широкой публики в Германии.

Фонд Инессы Галанте по традиции поддерживает молодых музыкантов, и на концертах вместе со знаменитыми исполнителями выступит талантливая молодежь.

В концертной программе прозвучат арии из опер Дж.Верди и Дж. Россини, произведения И.С. Баха и другие классические композиции.

Билеты на концерты Рождественская прелюдия (в 19.00 и дополнительный концерт в 15.00) можно приобрести в кассах Biļešu Paradīze во всей Латвии, а также на сайте www.bilesuparadize.lv.

 
Фото: пресс-фото

Павел Воля

19 декабря в Арене Рига ведущий российский юморист и неподражаемый участник телевизионного проекта Comedy Club Павел Воля представит латвийцам свой новый Большой Stand-Up.

В последние годы жизнь Павла Воли круто изменилась: он женился и стал отцом двоих детей. Образ «гламурного поддонка» понемногу сошел на нет, уступив место примерному и заботливому семьянину. Еще никогда Воля не был таким откровенным и искренним.

В своих выступлениях он поднимает насущные вопросы и превращает их в одну большую шутку: семейные драмы детей и родителей, политика и политики, его жизнь и мнение на происходящее. Несмотря на острые шутки и сарказм, его выступления пронизаны любовью к семье и в целом к людям.



В рамках своего нового Stand-Up шоу Павел Воля расскажет все самое сокровенное о себе и поделится мыслями о том, что происходит в жизни. Живое общение с залом, шутки, сарказм и великолепное владение словом – все это в новой программе шоумена.

Билеты в кассах Biļešu serviss и www.bilesuserviss.lv.

 
Фото: пресс-фото

Евгений Гришковец

Премьера спектакля Евгения Гришковца «Шепот сердца» в Риге состоится 19 декабря в театре «Дайлес».

Уже ставшая традиционной – предрождественская встреча в Риге с Евгением Гришковцом – состоится 19 декабря 2016 года. Гришковец, как всегда, расскажет о простых вещах простыми словами. Но говорить на этот раз будет не человек, а его сердце.

«Я – самое страшное, что есть у тебя, человек!» — задавая тон спектаклю, воскликнет сердце. В его роли – Евгений Гришковец. Писатель, режиссер, он снова в своем репертуаре: он по-прежнему верен традициям моноспектакля.

Правда, «Шёпот сердца» получился не совсем одноголосым, к нему оказались причастны сотни людей. В создании этого спектакля мог поучаствовать любой желающий. Такое предложение Евгений Гришковец опубликовал на популярном интернет-ресурсе, воспользовавшись принципом краудфандинга.

Дебютный монолог сердца – на горе из лепестков, но под больничными лампами. Под ними человек наконец-то начинает не только прислушиваться, но и слышать свое сердце.

Выстроить правильную кардиограмму спектакля получилось не сразу. Идея родилась еще 5 лет назад. «Шёпот сердца» автор называет своей самой необычной и самой сокровенной работой.

«Мы не знаем, что должно сердце. Оно может кричать, и в этом спектакле сердце в какой-то момент кричит. В какой-то момент молчит. В какой-то момент говорит что-то вдумчивое. Просто приятнее всего, когда сердце шепчет», — убежден Евгений Гришковец.

Оно шепчет о чувствах, о которых люди думают, но всё меньше говорят. О детстве, когда они с человеком не были в разладе. О страхах уже взрослых людей. И, конечно, о любви — чувстве сложном и даже опасном, но способном возродить даже уснувшее сердце.

Билеты в продаже в сети Biļešu Paradīze.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх