В Риге прошел благотворительный «Бал Марты» (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Каспар Меинертс/TVNET

30 сентября, в пятницу, в Риге в третий раз прошел благотворительный «Бал Марты».

На благотворительном Балу Марты с особой концертной программой выступил международно признанный латвийский виолончелист Руслан Виленский.

К нему присоединились особые почетные гости бала: баритон Армандс Силиньш и контратенор Сергей Егерс, джазовая певица Диана Пирагс, вокалистка Кристина Захарова, солистка Эвия Мартинсоне, скрипачка Инта Брока, группа «Riga Bisquits» и фокусник Дмитрий Бубин.

В роли ведущих вечера предстали организатор бала и концертной программы, ведущая радио SWH+ Наталья Олесик, радио-гейша Иева Адамсс и Валдис Мелдерис. Гостями роскошного праздника стали латвийские деятели культуры и искусства.

Смотрите фото в нашей галерее!

Бал Марты учрежден в честь родившейся и выросшей в Латвии Российской Императрицы Екатерины I, настоящее имя – Марта, которая за время своего правления проявила себя как филантроп и поддерживала сферу образования и науки.

В 2014 году Бал Марты был проведен впервые – в ходе него было пожертвовано несколько тысяч евро, чтобы дети из малообеспеченных семей в течение всего 2015 года могли заниматься спортом, развиваться духовно и физически.

В 2015 году общая сумма пожертвований, сделанных участниками благотворительного Бала Марты в течение одного вечера, составила 15 тысяч евро. Уже сообщалось, что 1 июня организаторы Бала Марты и С.Егерс торжественно вручили Рижской Восточной клинической университетской больнице медицинское оборудование, приобретенное за счет собранных пожертвований – бинокулярный микроскоп и пневматическую дрель.

В этом году организаторы продолжили сотрудничество с Благотворительным фондом Сергея Егерса, для того, чтобы собрать пожертвования на приобретение необходимого оборудования для нужд Онкогематологического отделения Детской клинической университетской больницы (ДКУБ), проинформировала автор идеи бала и координатор проекта Светлана Лёв.

Оборудование поможет улучшить уход за маленькими пациентами – например, прибор для поиска невидимых вен облегчает прием медикаментов. В свою очередь, современные тонометры и пульсометры позволяют в реальном времени следить за реакцией организма и сохранять данные для их дальнейшего анализа.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх