«Золотая сова» за выдающийся вклад в науку вручена академику Ивару Калвиньшу (2)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Иева Чика/ LETA

За выдающийся вклад в науку учрежденной АО «Grindeks» и Латвийской академией наук (ЛАН) награды «Золотая сова» удостоен изобретатель препарата «Милдронат» академик Ивар Калвиньш, сообщили агентству ЛЕТА представители «Grindeks».

Лауреат «Золотой совы» получил также денежную премию в размере 2000 евро.

Калвиньш - действительный член ЛАН и председатель ученого совета Латвийского института органического синтеза.

Награда «Серебряная сова» и денежные премии в размере 1000 евро вручены молодым ученым Марине Макрецкой-Куке, Кристеру Озолсу и Эдию Ваверсу.

Награда за вклад всей жизни в латвийскую медицину и фармацевтику и премия в размере 2000 евро присвоена врачу-гастроэнтерологу, профессору Рижского университета Страдиньша Юрису Покротниексу.

Договор о сотрудничестве ЛАН и «Grindeks» был подписан 4 июня 1998 года, ознаменовав начало научного меценатства в Латвии. В конце 1998 года были вручены первые награды «Золотая сова» и «Серебряная сова». Эти награды и денежные премии вручаются через каждые два года.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх