В Латвии проходят Дни русской культуры (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

В Латвии начались традиционные Дни русской культуры, которые продлятся до 6 ноября. В течение двух недель латвийцы смогут бесплатно или за символическую плату посетить всевозможные культурные мероприятия, в том числе выставки, концерты, театральные постановки, лекции и экскурсии. Предлагаем ознакомиться с подробной программой мероприятий Дней русской культуры в Риге, Юрмале и других городах.

РИГА

Выставки

26 октября в 16.00. «Традиционная русская кукла: традиции осени». Открытие выставки, ул. Альберта, 4. Организаторы: мастер-декоратор Ирина Жаркова и библиотека им. Н. Задорнова. Вход по пригласительным билетам. Выставка открыта до 27 октября с 12.00 до 19.00. На выставку вход свободный. Справки по тел. 29967969.

29 ноября в 18.00. «Гео-графика». Презентация выставки Анны Михайловой. Яня Сета, 5-3a. Организатор выставки: Art-refuge Alberts, тел. 271 82 109.

Анна Михайлова - член Общества Акварелистов Санкт-Петербурга, преподаватель программы «Юный художник», выпускница Академии Художеств Санкт-Петербурга.

Самые близкие для автора сюжеты - пейзажи Севера России и Скандинавии, маяки, старинные города, северные легенды.

Выставка открыта до 5 ноября. Время работы - с 12.00 до 19.00. Вход свободный.

Мастер-классы

29 октября в 15.00 Анна Михайлова проведет мастер-класс акварели по теме «Городской пейзаж». Материалы предоставляет художник.

Желающие записаться на мастер-класс могут сделать это

- по телефону 29608771. Контактное лицо - Ольга Расторопнова

- по электронной почте

art.refuge.albert@gmail.com

Tanyakovalenko@yandex.ru

Литературная программа

1 ноября в 16.00. Встреча с членом Союза писателей России Вячеславом Алтуховым, презентация книги стихов и прозы «Поговорим по душам». Ул. Альберта, 4. библиотека им. Н. Задорнова.Организатор: РОЛ (Русское общество Латвии), Русское социально-культурное общество, Русская писательская организация Латвии «Русло», В.Алтухов, тел. 29767607. Вход по пригласительным билетам.

Концерты. Спектакли. Представления.

26 октября в 19.00 концерт «Русская органная музыка».

Орган - Елена Привалова-Эпштейн.

Церковь Св. Павла. Деглава,1.Вход за пожертвования.

Организаторы: Анна Соболева и Елена Привалова-Эпштейн.

27 октября в 17.00. «Русская душа». Концерт ансамбля русской песни «Отрада» (Саласпилс).

Ул. Альберта, 4, библиотека им. Н. Задорнова. Спр. тел. 29967969. Вход по пригласительным билетам.

В этом году ансамбль «Отрада» получил первое место и Золотой кубок на конкурсе «Хранители наследия России» (Москва), в прошлом году - первое место на международном конкурсе в рамках фестиваля русской народной песни, танца и музыки «Рижский пряник».

28 октября в 18.30. «Классика? Классика. Классика!!!» Концерт. Ул. Бривибас, 41/53, Рижская Центральная библиотека, 2 этаж, музыкальный отдел. Организатор: Общество классической музыки, тел. 29967969. Вход свободный.

3 ноября в 16.00. «Осенние мотивы», литературно-музыкальный вечер. Ул. Бривибас, 30, 2 этаж. Организатор: Русское социально-культурное общество, Русская община Латвии, тел. 2976760. Вход по пригласительным билетам

3 ноября в 18.30. «Варламов – лучшие романсы». Концерт. Ул. Валдемара, 17 (во дворе). Организатор: ГалереяStyle Beat City art club, Общество классической музыки. Билеты по записи по тел. 29967969, 29888903

3 ноября в 19.00. «Был день осенний…». Оскар Строк и другие. Вечер музыки танго. Дом Рижской еврейской общины, ул.Сколас, 6. Организатор: общество «Еврейское культурное наследие имени Макса Гольдина», тел.27431822б. Цена билета 5 евро. Билеты продаются в кассах «Билешу сервис» и в день концерта по адресу ул.Сколас, 6.

4 ноября в 15.00. «Звучала музыка с экрана». Концерт Государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица» (Санкт-Петербург). Кинотеатр «Splendid Palace», ул. Элизабетес, 61. В программе музыка мирового кино и русские песни в исполнении оркестра и солистки Елены Курской (народное пение). Билеты в кассах «Билешу сервис», цена билета 5 евро.

5 ноября в 11.00. Концерт-творческая встреча оркестра «Метелица» с коллективами латвийских оркестров и ансамблей русских народных инструментов. Латвийская музыкальная академия им.Я Витола, ул. Кр.Барона, 1. Приглашаются участники народных музыкальных творческих коллективов.

5 ноября в 19.00. Заключительный концерт Международного фестиваля русской народной песни, музыки и танца «Рижский пряник». Большая Гильдия, ул. Амату 6. Билеты в кассах «Билешу сервис». Цена билета 5 евро.

Экскурсии

Внимание! Пригласительные билеты на экскурсии с указанием места сбора группы можно получить в общественном центре распространения билетов (см. ниже)

28 октября в 11.00. «История Покровского кладбища. Знаменитые рижане» со Светланой Видякиной. Организатор: Институт русского культурного наследия Латвии

История создания кладбища, ставшего настоящей книгой памяти лучших русских рижан, вошедших в историю благодаря свому творчеству, служению людям и Отечеству. Рассказ о захоронениях деятелей науки и культуры, священнослужителей, оставивших потомкам плоды своего подвижнического труда.

29 октября в 18.00. «Призраки старого города», с Владимиром Дорофеевым. Экскурсия для семей с детьми. Эта прогулка будет костюмированной (гид в костюме призрака 16 века), продлится 2 часа. Организатор: Институт русского культурного наследия Латвии.

Экскурсия посвящена легендам и преданиям старого города, и будет интересна широкому кругу слушателей – и детям, и взрослым. В ней - легенды об основании города, различные таинственные истории, связанные с известными зданиями, а также сказания, подчеркивающие особый дух старинного города.

29 октября в 12.00. «По рижским паркам» с Александром Гуриным. Организатор: Институт русского культурного наследия Латвии.

29 октября в 11.00. «В городе этом сказки живут».Экскурсия для детей и взрослых с Людмилой Бычковой. Организатор: Институт русского культурного наследия Латвии.

30 октября в 11.00. Архитектурные стили Старого города с Верой Бартошевской. Организатор: Институт русского культурного наследия Латвии.

5 ноября в 11.00. «Сказки улицы Смилшу» с Людмилой Бычковой. Организатор: Институт русского культурного наследия Латвии.

Программа «Культура есть знание"

26 октября в 19.00 концерт «Русская органная музыка».

Орган - Елена Привалова-Эпштейн.

Церковь Св. Павла. Деглава,1.Вход за пожертвования.

Организаторы: Анна Соболева и Елена Привалова-Эпштейн.

27 октября в 18.00 «Сила сада. Русская дворянская усадьба».

Научно-популярная лекция по парковому искусству и ландшафтному дизайну.

Лектор Елена Николаева, специалист по агрокультуре (Московская с/х Академия им.К.А. Тимирязева).

Дворянская усадьба и ее неотъемлемая принадлежность - парк и сад - один из узнаваемых образов Росси, своеобразное отражение эпохи,статуса, вкуса и характера их владельца.

Слушатели вместе с Еленой Николаевой смогут увидеть, как менялось отношение к саду и парку в русской культуре, узнают, как складывалась самобытная традиция содово-паркового искусства в России. Раскроем сады как маркеры эпохи ,статуса, вкуса и характера владельца. Сравним русскую традицию организации пейзажного сада с западно-европейским паркостроением и восточными садами Конечно, речь пойдет о судьбе парков сегодня, их месте и значении в жизни современного человека, их способности объединять людей и лечить душу.

Рижская центральная библиотека,ул. Бривибас ,49/53,этаж 2. Организатор и модератор: Анна Соболева.

29 октября в 11:00. «Рига в стихах и прозе». Лекция филолога и краеведа А. Филея.

Балтийская Международная Академия, ул. Ломоносова, 1/4, конференц-зал. Организатор: Институт русского культурного наследия Латвии. Вход свободный.

Много известных писателей и поэтов посвящали Риге свои произведения или упоминали её в своих сюжетах. На протяжении многих десятилетий и даже столетий Рига вдохновляла и привлекала творческих людей. Литературная Рига богата и многообразна. На открытой лекции мы поговорим о том, как складывался образ нашего города в художественном творчестве русских (и не только русских) писателей, поэтов, драматургов, публицистов, какие неожиданные сюжеты разворачивались на её просторах, вспомним тех, кто искренне любил Ригу, кто жил в ней и творил.

2 ноября в 18.00. «Гений из Митавы. Феномен Тотлебена: историко-культурологический взгляд».

Лекция Александра Ржавина, специалиста по культурной антропологии и генеалогии (степень магистра в Страсбургском университете им. Робера Шумана), некрополиста.

Это рассказ об уроженце Митавы,»самом замечательном инженере XIX века», гении фортификации графе Тотлебене. Что мы знаем сегодня об этом человеке? Какие страницы биографии нам почти не известны? Почему построенные им укрепления до сих пор вызывают уважение специалистов? Каково инженерное наследие этого русского генерала? В путешествии по городам и странам слушатели смогут познакомиться с воплощением идеи крепости как идеального города, а фортификации как искусства, которое прославило имя нашего земляка и русскую фортификационную школу.

Филиал «Видземе» Рижской центральной библиотеки.

Бривибас гатве, 206 (вход с ул. Турайдас).

Организатор и модератор: Анна Соболева.

5 ноября в 13.00. «Парадоксы и возможности дыхания». Лекция Татьяны Королевой.

Ул. Альберта, 4. Библиотека им. Н. Задорнова. Организатор: Людмила Бычкова. Тел. для справок 29967969. Вход по пригласительным билетам.

10 ноября в 18.00.«Женщины-композиторы Российской Империи: блеск,партитуры, забвенье, судьба».

Лекция Эвелины Тилты, магистра философии.

Слушателям будет представлено авторское исследование: своеобразное путешествие по лабиринтам судеб,достижений, музыкального, литературного, театрального творчества русских аристократок – композиторов, счастливых и трагических страниц их биографий..

Слушатели узнают об их роли в развитии музыкального образования и музыкальной критики в Российской Империи, возможно, заново откроют для себя знакомые мелодии и обретут «потерянные» и полузабытые. Автор предлагает пересмотреть взгляд на «женскую» музыку и творчество «непрофессиональных» композиторов, отведя им достойное место в истории русской культуры.

Филиал «Видземе» Рижской центральной библиотеки.

Бривибас гатве,206 (у виадука). Организатор и модератор: Анна Соболева.

ДЛЯ ДЕТЕЙ

4 ноября в 14.00. «Книжкин Дом». Презентация билингвальной книги сказок «Чей гриб?».

Автор Светлана Семенова. Ул. Булту, 10. Организатор: общество «Диалог культур», гимназия «Максима», тел.26006199.

Вход по пригласительным билетам, распространяются в гимназии «Максима».


МАСТЕР-КЛАССЫ

(декоративно-прикладное искусство)

30 октября в 16.00. «Роспись по шелку (батик), свободная роспись».

Все мастер-классы проходят по адресу ул. Сколас, 16. Все материалы предоставляются на месте. Стоимость участия 5 евро. Запись по тел. 28375897. Организатор мастер-классов Людмила Бычкова.

КИНО

26 октября в 16.00. «Щит сердца». Документальный фильм о страстях вокруг имени и наследия семьи Рерихов, о предупреждении Рерихов об изменении мира. Ул. Ломоносова ¼, Балтийская Международная академия, 316 ауд.

Организатор: Латвийское отделение Международного центра Рерихов.

6 ноября. День кино в кинотеатре «Сплендид палас»

12.00. Программа мультфильмов для детей.

12.30. «Русские дни». Премьера документального фильма (малый зал).

13.30. «Клетка». Художественный фильм.

16.00. «Пациенты». Художественный фильм.

ЮРМАЛА

Программа Дней русской культуры в санатории «Янтарный берег», ул. Звиню 2, на всю программу вход свободный.

26 октября в 19.30. «Русская песня и романсы в кино». В программе популярные песни и романсы из кино. Концерт ансамбля «Ностальгия». Концертный зал.Руководитель Валерий Буль.

27 октября в 15.00. Аксаковские чтения, к 225-летию русского писателя С.Т.Аксакова Библиотека санатория.

28 октября в 19.30. Вечер авторской песни. Концерт трио Татьяны Востоковой. Рижский Клуб бардов. Концертный зал.

30 октября в 19.30. Вечер народной песни. Концерт ансамбля «Юрмалчанка». Концертный зал.

2 ноября в 19.30. Вечер русского романса. Русские романсы в исполнении Виктора Козлитина.

3 ноября в 15.00. Встреча с членом Рижского клуба «Созвездия» Ираидой Кельмене. Каминный зал.

4 ноября в 19.30. Заключительный концерт Дней русской культуры в санатории «Янтарный берег». В концерте участвуют: артист Рижского русского театра им. М. Чехова Евгений Шур, цыганский ансамбль «Амэ Рома», эстрадная группа «Янтарный берег» и солистка Анастасия Крылова. Концертный зал.

АСАРИ

24 октября - 6 ноября с 11.00 до 15.00. Русское изобразительное искусство XIX – XX в.в. Музей частных коллекций. Юрмала, Асари ул. Дзелзцеля 16. Устроители: профессор живописи Владимир Козин, член Союза писателей России Вячеслав Алтухов, директор музея Владимир Рыбаков. Посещение по предварительной записи по тел. 25257727.

ОЛАЙНЕ

29.октября в 16.00. «Хорошее настроение». Концерт автора-исполнителя Галины Гуриной. Ул.Зейферта, 11. Олайнский культурный центр; Клуб «Гамма» тел. 37126497771. Вход свободный.

ЕЛГАВА

5 ноября в 14.00. Театральное представление. Елгавскому русскому обществу «Кружок» - 150. Елгавский городской музей истории и искусства им.Г.Элиаса. Организатор: Елгавское общество русской культуры «Вече» (ЕОРК), тел. 26243000. Вход по пригласительным билетам.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх