Концертом «Сквозь время» откроется программа празднования столетия Латвии в Риге

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

В четверг, 26 января, концертом «Сквозь время» (Laikiem pāri) откроется программа празднования столетия Латвии в Риге. Всего в течение пяти лет запланировано около 100 проектов, которые будут реализовывать учреждения Рижского самоуправления и партнеры по сотрудничеству. День проведения концерта выбран не случайно: 26 января отмечается День международного признания (де-юре) Латвийской республики.

Концерт «Сквозь время» пройдет в рамках фестиваля «Три звезды» («Trīs zvaigznes»), который приурочен к столетию Латвии. В Большом зале Латвийского Национального театра прозвучит музыка, написанная в Латвии в течение 100 лет.

В концерте примут участие маэстро Раймонд Паулс, солисты Динара Рудане, Дита Луриня, Илоне Багеле, Даумант Калниньш, Оскар Петраускис, оркестр «Рига» и дирижер Валдис Бутанс, а также вокальная студия Framest.

Режиссер концерта – Инара Слуцка, сценограф – Айгар Озолиньш.

Автором идеи проведения фестиваля «Три звезды», посвященного столетию Латвии, является оркестр «Рига».

По задумке, с 2017 года каждый год в ноябре будет проходить фестиваль с концертами и мультимедийными проектами. Девиз фестиваля: «Для нас сияют три звезды на небе».

Концерт «Сквозь время» – это посвящение двум латвийским флагманам – заводу ВЭФ, который олицетворяет расцвет народного хозяйства и экономики Латвии в 20-30-е годы прошлого века, и музыке маэстро Раймонда Паулса, на которой выросли несколько поколений латвийских жителей.

В 2017 году также отмечается 80-летие со дня создания первого в мире маленького фотоаппарата Minox, который ВЭФ начал производить в Риге в 1937 году. В честь этого события в первой части концерта прозвучит хорошо знакомая и любимая музыка 20-30-х годов прошлого века.

Во второй части концерта исполнят музыку Раймонда Паулса. Прозвучат вокальные и инструментальные композиции, написанные композитором в разные годы. У рояля будет сам маэстро Раймонд Паулс.

Билеты на концерт можно приобрести во всех кассах Biļešu paradīze и в интернете www.bilesuparadize.lv.

Программа празднования столетия Латвии в Риге включает почти 100 проектов и мероприятий, которые будут реализованы в течение пятилетнего цикла с 2017-го по 2021 год в сферах культуры, образования, молодежи, спорта, строительства, городской среды и туризма.

Рижская программа основана на задачах, разработанных Министерством культуры, и многие рижские мероприятия включены в национальный план празднования столетия Латвии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх