Гигантская лошадь-призрак «прискачет» в Даугавпилскую крепость

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

В Лиепае, в мастерской Эгона Першевица команда латвийских скульпторов работает над гигантской скульптурой лошади. Идея этой творческой группы стала победителем конкурса второго Международного симозиума скульпторов, который в июне пройдет в Центре Марка Ротко. Уже в конце мая лошадь-гигант в открытом трейлера проедет через всю страну - из Лиепаи в Даугавпилс.

Почему именно лошадь решили увековечить скульпторы Эгон Першевиц, Ивонна Калита и Каспар Чекотин, предлагая свой вариант на конкурс идей? Руководитель творческой группы Эгон Першевиц считает, что у всех уважающих себя старых исторических построек есть свое «приведение». А кто же больше, чем лошадь, подходит на эту роль для Даугавпилсской крепости!..

Фото: пресс-фото

Ведь

лошади хорошо поработали и на строительстве крепости, и на полях сражений, долгое время они были важнейшей составляющей военной инфраструктуры. Потом лошадь уступила место автомобилям - точно так же, как Динабургская (Даугавпилсская) крепость в одночасье лишилась своего военного значения с развитием военной техники. Так обосновывают идею проекта.
Макет скульптуры
Макет скульптуры Фото: Пресс-фото, Центр Ротко

В информации для СМИ пресс-служба Центра Ротко приводит слова скульптора Першевица о том, что главным источником вдохновения для скульпторов стала сама Даугавпилсская крепость. Ведь в сухом остатке войны главное - не медали и славные победы, но множество искалеченных жизней.

Сайт Центра Марка Ротко

Фотографии первой мировой войны в свое время произвели большое впечатление на скульптора. На них ведь множество раненых. Так что и памятник боевой лошади в крепости будет напоминать о роли лошадей в военном строительстве и на полях боевых сражения. Лошадь-памятник тоже будет в бинтах...

Заместитель директора Центра Ротко Марис Чачка, выражая мнение жюри, отметил оригинальность идеи команды Эгона Першевица и фактологическую связь их работы с Даугавпилсской крепостью, что придает дополнительную ценность проекту.

Оценило жюри и оригинальность предложенных технических решений, ведь четырехметровой высоты лошадка будет... светиться в темноте.
Памятник лошади в крепости будет светиться в темноте
Памятник лошади в крепости будет светиться в темноте Фото: пресс-фото

Кстати, на конкурс второго Международного симозиума скульпторов всего было подано 35 проектов, и лишь четыре из них представлены скульпторами Латвии. Торжественное открытие арт-объекта в крепости намечено на 8 июня. Но прежде гигантской скульптуре предстоит путешествие через всю страну.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх