«Майский граф» в Риге: турниры рыцарей и шоу прекрасных дам

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

На Ратушной площади в субботу 20 мая - традиционный праздник «Майского графа». Старейший из городских праздников существует рекордно долго - в Риге его празднуют с ХY века. Средневековая традиция идет еще от языческих народных гуляний - в самый теплый месяц весны всем хочется выбраться на солнышко, от души веселиться и верить в лучшее! Что в этом году будет в Риге?

Открытие праздника на Ратушной площади сотоится в 12.00, в программе - в 13.00 детский турнир Роланда, в 14.00 - турнир Майского графа. Как и в старину, у победителя будет право назвать Майской графиней любезную его сердцу даму или незнакомую, но приглянувшуюся красавицу. Правда, в прежние времена избранницей графа могла стать только девушка из благородного семейства. Но мы-то живем во времена демократические!

Конкурс карнавальных костюмов
Конкурс карнавальных костюмов Фото: пресс-фото

В стародавние времена состязания и турниры должны были выявить самого сильного, ловкого и умелого защитника города. Кстати,

выбирали Майского графа всенародно и в присутствии важных персон из городского рата, а народные гуляния и торжества в его честь устраивали представители самых состоятельных и уважаемых граждан - членов Большой Гильдии.

В Доме Черноголовых закатывали большой пир - первое такое пиршество называется в документальных источниках 1477 года.

В средневековой Риге случалось, что гуляние длились чуть ли не неделю!..

Но у Майского графа потом целый год имелись еще и почетные обязанности. Например, он должен был принимать участие в важных светских и религиозных событиях. Было у Майского графа также высокое право помиловать одного из заключенных - того, кого сам он сочтет нужным.

Ну, а в наши дни - праздник Майского графа всего лишь традиция и забава. Но праздник интересный и красивый. Всех приглашают приходить на Ратушную площад в карнавальных костюмах - в 15.30 начнется конкурс на лучший наряд и придуманный образ. А в 18.10 стартует танцевальный флеш-моб, организаторы которого замахнулись аж на рекорд, достойный книги Гиннеса. Зрелищной обещает быть и большое огненное шоу - программа конкурса начнется в 20.00, и зажигать будут гости из семи стран мира - в том числе россияне, немцы, эстонцы, украинцы и финны.

Все праздники Риги - здесь

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх