«Неужели мы так далеко зашли?»: На Раймонда Паулса пожаловались в Центр госязыка

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Скриншот twitter

На днях на легендарного латвийского композитора Раймонда Паулса пожаловались Центру Госязыка. Об этом сообщил сам заявитель в своем микроблоге Twitter Эрикс Далиба. Как выяснилось, Раймонд Паулс использовал русский язык во время публичного выступления на мероприятии по случаю 840-летия Лудзы.

«Раймонд Паулс свою речь в честь 840-летнего юбилея Лудзы начал на русском языке. Неужели мы так далеко зашли?», - написал Далиба.

Стоит отметить, что мнения комментаторов на этот счет разделились: кто-то посчитал справедливыми такие нападки на маэстро.

Судя по информации пользователей, Раймонд Паулс выступал на латышском, но несколько фраз сказал и на русском языке. Это подтвердил и сам автор поста.

Фото: Скриншот Twitter

«Да что-то сказал и на латышском. Но то, что он выпивал с Пугачевой и Галкиным - говорил на русском», - написал автор.

Автор поста также считает, что «Паулсу кажется, что Латвия до сих пор является частью «дружественного» СССР», - продолжает другой пользователь соцсети.

«Меня нисколько не удивляет, что Паулс начал речь на русском, но меня удивляет, что это происходит в Латвии. Времена ЛССР еще не закончились», - написал другой пользователь.

В рамках празднования юбилея города Лудза состоялся концерт Раймонда Паулса, на котором композитор аккомпанировал исполнителям на рояле. Во втором отделении маэстро произнес речь на двух языках - латышском и русском.

В частности, он пояснил, что причиной этого стала его недавняя встреча с российской певицей Аллой Пугачевой и ее супругом Максимом Галкиным, на которой они «вспомнили молодость, выпили».

«Они передали привет всем», - произнес Паулс, после чего раздались аплодисменты.

«Почему я это говорю, - продолжил композитор, - Потому что следующий номер всегда будет связан с ее (Пугачевой) исполнением». Он имел в виду знаменитую песню «Маэстро».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх