Открытие Праздника Риги: что нас ждет в эти дни?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

В пятницу, 18 августа, концертом «Сон в летнюю ночь» в Верманском парке и созданной французским художником впечатляющей огненной инсталляцией в парке Аркадия начнется праздник Риги – 2017. В течение трех дней рижане и гости столицы смогут посетить множество различных праздничных мероприятий на Набережной 11 ноября, в Верманском парке, на городских площадях, в парках и районах Риги.

Как и каждый год, в первый день праздника Риги стало хорошей традицией чествовать рижан, состоящих в браке 50 лет. Торжественный прием председателя Рижской думы в честь «золотых» супружеских пар в этом году состоится во Дворце культуры «Зиемельблазма».

В этом году самый популярный парк и излюбленное место отдыха рижан – Верманский парк – отмечает свой 200-летний юбилей, поэтому праздник Риги будет посвящен садам и паркам – зеленому украшению города.

Именно поэтому праздник начнется с концерта «Сон в летнюю ночь», во время которого посетителей порадуют своими выступлениями оркестр «Рига», дирижер Валдис Бутанс, солисты Динара Рудане, Инга Шлюбовска-Канцевича, Андрис Лудвигс и Рихардс Мачановскис.

Программа предлагаемого слушателям концерта «Сон в летнюю ночь» включает произведения, созданные в первой половине XIX века – композиции Иоганна Штрауса и романтическую оперную музыку, которая была популярна в Риге в то время, когда для рижан был открыт сад Верманес.

В концерте прозвучат фрагменты из опер Рихарда Вагнера, Вольфганга Амадея Моцарта, Джоакино Россини, Гаэтано Доницетти, Джузеппе Верди и других композиторов.

Вся программа Праздника Риги

В первый день праздника жителей приглашают на одно из самых визуально впечатляющих мероприятий – яркое и эмоциональное огненно-световое представление объединения художников из Франции Cie Carabosse, которым можно будет любоваться 18 и 19 августа с 22:00 до 1:00 в парке Аркадия.

Их представление дополнит группа французских уличных музыкантов и мастеров перформанса, предоставив зрителям возможность не только наблюдать, но и самим участвовать в импровизированных представлениях.

Праздничное настроение в городе 18 августа создаст и мероприятие в саду Зунда, где все желающие смогут наблюдать за звездами. Здесь можно будет и прослушать лекцию по астрономии, и отключиться от городского шума и начать праздничные торжества в релаксирующей среде, немного ближе знакомясь со звездным небом.

Праздничную атмосферу можно будет ощутить и на концерте «Песенные мосты от сердца к сердцу» (Dziesmu tilti no sirds uz sirdi), ярмарке латвийских мастеров «Кусочек Латвии» (Gabaliņš Latvijas) и многих других мероприятиях.

В этот день рижане и гости столицы смогут следить за соревнованиями чемпионата Европы по вейкбордингу за катером и болеть за участников. Также болельщиков ждут на соревнованиях по пляжному волейболу на Луцавсале.

В субботу, 19 августа, сразу по завершении гала-концерта Daugavmalas parka stāsti на Набережной 11 ноября пройдет праздничный салют. Начало в 23.00.

В праздничные дни, 19 и 20 августа, проезд на рижском общественном транспорте будет бесплатным.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх