В Латвии стартует новый музыкальный проект DIGiTop100

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

27 ноября в рижском ресторане «The Beginnings» состоялась пресс-конференция в честь презентации музыкального дигитального Топа 100 или DIGiTop100. Дигитальный топ будет отображать музыкальный вкус латвийцев, которые предпочитают слушать музыку на таких легальных платформах, как Spotify, Deezer, iTunes и другие. Главной миссией проекта является развитие культуры потребления музыки среди населения Латвии. Ведь легальное прослушивание музыки – это, прежде всего, выражение глубокого уважения к своим любимым исполнителям и их труду.

Во время пресс-конференции гостям мероприятия были представлены первые обработанные данные латвийского дигитального топа. Интересно, что туда попали, как зарубежные исполнители и группы, так и латвийские.

Кроме этого, в топе присутствуют также и российские молодёжные коллективы. Например, группа Miyagi & Эндшпиль, состоящая из двух осетинских реперов родом из Владикавказа. Клипы этой группы имеют десятки миллионов просмотров на Youtube.

«Говоря об активностях в интернете, прослушивание музыки – это третье самое популярное занятие среди латвийцев после использования услуг интернет-банка и просмотра различных видео.

Поэтому было бы логично обрабатывать результаты, которые позволят слушателям узнать, что сейчас в моде? Что слушают окружающие? Каких иностранных артистов имеет смысл приглашать на гастроли в Латвию?» – заключила продюсер DIGiTop100 Элита Милграве.

Фото: Пресс-фото

Сам проект будет представлять собой еженедельный обзор этого Топа на радио StarFM и ежегодное шоу с трансляцией по телевидению. В следующем году шоу пройдёт уже в январе, 27 числа.

Местом проведения выбран город Вентспилс. Кроме известных в Латвии и за её пределами местных исполнителей в концертной шоу-программе примут участие и приглашённые иностранные звёзды из России, Украины и других стран.

Посетил пресс-конференцию нового национального музыкального проекта и мэр Вентспилса – Айвар Лембергс.

Мэр вспомнил, как в 70-80х годах не без трудностей доставал иностранную музыку, которая в то время считалась эксклюзивом. По его словам, именно этот опыт научил его уважать и ценить музыкантов и их творчество.

«Поэтому самоуправление Вентспилса приняло решение поддержать проект DIGiTop100 и предоставить Олимпийский центр «Вентспилс» для проведения концертной шоу-программы в конце января следующего года», – пояснил Лембергс.

Фото: Пресс-фото

Одновременно с презентацией проекта в продажу поступили билеты стоимостью от 10 до 20 евро на шоу, которое состоится в следующем году 27 января в Олимпийском центре «Вентспилс», и в котором примут участие как латвийские, так и зарубежные исполнители, попавшие в DIGiTop100.

Дополнительно узнать о проекте можно на домашней странице национального дигитального топа: www.digitop100.lv.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх