Бесплатное кино: что за фильмы показывают нам в Национальной библиотеке?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Эвия Трифанова/LETA

Латвийские фильмы, которые уже сняли и еще снимают к столетию Латвии, уже выходят на большой экран. Для кинематографистов бюджетное финансирование в 7,5 млн. евро - просто аттракцион немыслимой щедрости. А какого качества кинопродукцию в итоге получит зритель? Удастся ли попытка возродить латвийский кинематограф?

Возможно не все читатели русского TVNET знают, что «киношная» программа уже кое-что предложила зрителям. Начиная с октября в Национальной библиотеке раз в неделю совершенно бесплатно показывают кино. Цикл кинопоказов и встреч с создателями фильмов к 100-летию Латвии назвали «Столетие и далее».

Режиссеры, победившие в конкурсе и получившие финансирование на реализацию своих идей, встречаются со своим будущем зрителем в зале Зиедониса. Рассказывают о работе над фильмом, о своих героях, о том, что сегодня считают актуальным, что важно сказать на языке кино. Далее на большом экране зрители могут посмотреть одну из недавних работ кинематографиста.

На прошлой неделе цикл киновечеров возобновился после рождественско-новогодних каникул. Героем дня на сей раз был продюсер и режиссер Гинтс Грубе, представивший фильм «Lustrum», премьера которого намечается в августе 2018 года.

Люстрация, признание ошибок и переоценка прошлого и, разумеется, пресловутые «мешки КГБ» - темы картины, которую Г.Грубе, более известный в качестве продюсера студии Mistrus Media, снимает как режиссер.

Что было бы с нашим обществом, если бы люстрации объявили сразу же после провозглашения независимости? Было бы сегодняшнее латвийское общество иным? Похоже, потенциального зрителя столь узко заявленная тема волнует значительно меньше, чем создателей фильма. Во всяком случае, зал на этой встрече был откровенно пустоват...

Впрочем, лично для меня откровенную скуку первой части киновечера вполне компенсировала часть вторая: фильм «Больше чем жизнь» о Новом Рижском театре, о том, как создается образ, подсмотренный в жизни, как он потом живет на сцене. Актер Вилис Даудзиньш ищет и находит своих героев среди людей, воевавших по разные стороны фронта, и вместе с режиссером Алвисом Херманисом рассказывает нам их личные истории войны.

Цикл кинопоказов и встреч с режиссерами продлится до марта. В среду, 17 января со зрителями встретится режиссер Дзинтра Гека. По сценарию писательницы Гундеги Репше она снимает документальный фильм о трудной судьбе художника Курта Фридрихсона. А на экране в этот вечер будет ее фильм о детях Сибири «Божьи птички».

31 января разговор пойдет о фильме, посвященном Жанису Липке, спасшему пятьдесят человек евреев во время второй мировой войны. Съемки фильма «Мальчик с собакой» продолжаются, а покажут на встрече документальную ленту режиссера, посвященную строительству здания Национальной библиотеки («Хроники последнего храма», 2012).

7 февраля дойдет черед до мультипликаторов - Эдмунд Янсонс представит фильм про каникулы на «Маскачке», полный захватывающих приключений отважных ребят и... говорящих собак, разоблачающих нехороших людей и сумевших помешать их бесчестным бизнес-планам. Ну, а на экране будет в этот вечер целая коллекция мультиков - «Глазами чижа», «Весна на Вороньей улице» и «Турне хора».

Далее встречи с режиссерами состоятся 14 и 28 февраля, и - заключительная - 7 марта. Подробности о программе - на сайте Национальной библиотеки.

Сайт Латвийской национальной библиотеки

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх