Нино Катамадзе и «Insight» довели до слез рижан (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: facebook.com

Вчера с концертом в Ригу вернулась грузинская певица с необычайным голосом Нино Катамадзе и группа World music «Insight». Своими впечатлениями от концерта с русским TVNET поделилась солистка группы «Dandelion wine» Эвилена Протектор. К слову, любительница и ценительница творчества грузинской дивы.

Эвилена Протектор
Эвилена Протектор Фото: facebook.com

Итак, с чего начать? Наверное надо отметить, что музыканты отыграли два с лишним часа, и каждая минута концерта была великолепна (и да, я не устану повторять, что это было ВЕЛИКОЛЕПНО). Нино удалось очаровать весь зал своей искренностью и непосредственностью буквально за пару первых минут, а от ее вокала по затылку прокатывалась дрожь удовольствия.

Всего несколько человек покинули зал, когда музыканты обьявили последнюю песню, которая, естественно, не была последней, потому что публика не желала отпускать диву со сцены; после каждой композиции раздавался шквал аплодисментов, сопровождаемый выкриками радости и одобрения. При чем не только со стороны зала, Нино тоже не стеснялась покричать вместе со всеми, в какой-то момент она начала свистеть как соловей разбойник, чем укрепила мою любовь к ней на всегда.

Группа исполнила не только композиции с последнего альбома, прозвучали такие хиты как «Oley», «Once in the street…», «Сулико» и так далее. Весь зал подпевал, хлопал в ладоши, топал ногами, некоторые (и я в их числе) повставали со своих мест и пританцовывали в такт музыке.

Могу поспорить, что ближе к концу концерта у большей половины зала глаза были на мокром месте, когда Нино начала петь свой знаменитый хит «Oley»

вместе с девочкой лет пяти, которую она ласково назвала своей подругой. Эта же девочка изьявила желание продемонстрировать свой танец, придуманный специально для Нино, что, опять же, вызвало шквал оваций, и, мне кажется, я даже слышала всхлипы растроганных нежных дам. Надо признаться, что самой было сложно сдержаться и не пустить скупую слезу.

Великолепное музыкальное содержание концерта отлично дополнял внешний вид музыкантов – сама Нино как всегда в очень необычном платье, в волосах зеленый цветок (очевидно - посвящение названию нового альбома), музыканты в шляпах, гитарист в черных очках кота Базилио (надеюсь кто-то еще помнит сказку «Буратино»?). Работу светоинженера тоже можно оценить как «сверх всяческих похвал», потому что каждый блик света идеально совпадал с ритмом музыки, дополнял общее настроение.

На самом деле мне есть что сказать не только с точки зрения восторженной почитательницы творчества грузинской дивы, но так же с точки зрения меня, как музыканта. Как сказал Стинг в одном из своих интервью, слушатели делятся на «ленивых» и «не очень ленивых». Это, естественно, мой вольный пересказ текста, но суть в том, что современному слушателю, чтобы получать удовольствие от «сложной» музыки, например джаза, нужно задействовать больше мозговых клеток, чем при той музыке, в которой «меньше нот». Некоторые делают это, некоторые нет, и это нормально, ведь цели прослушивания музыки у всех разные – у кого-то расслабиться, у кого-то повосхищаться, у кого-то поучиться, и так далее. Относительно Нино Катамадзе можно сказать, что она балансирует на грани. Джазом ее музыку не назовешь, но и к поп, фолк, и другому стилю на все 100% тоже не отнести.

Весь перформанс держится по большей части на чувственности, эмоциональности, на том бешенном потоке энергии,

который прям несется со сцены в зал неконтролируемым потоком. Не берусь быть критиком или анализировать гармонии и мелодии композиций Нино, музыка слишком субъективное для этого понятие, как и любой вид искусства, сложно сказать – что хорошо, и что плохо, но одно я знаю точно – надо быть мастером и очень любить свое дело, чтобы нести со сцены тот поток эмоций и энергии, который буквально сшибает слушателя с кресла и заставляет его пуститься в пляс и до боли хлопать в ладоши.

Подводя итоги стоит упомянуть, что я пришла к выводу, что Нино не с этой планеты. Говорят, что женщины с Венеры, так вот она с Сатурна. Почему Сатурн? Все просто – это самая необычная планета в нашей замечательной солнечной системе, у нее есть кольца. Когда я смотрю на Нино, когда я слушаю то, что она делает, мне кажется, что она самый необычный музыкант из тех, кого я знаю.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх