Сюрпризы на концерте «БИ-2» в Риге: Кауперс и признание в любви (6)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Эдгар Калменс/TVNET

Пока латышские националисты негодовали, почему это очередной год подряд на рок-концерте на Празднике Риги выступает российская группа и относили это к повышению рейтинга «Центра согласия», группа БИ-2 вместе с Латвийским Национальным симфоническим оркестром (ЛНСО) подарили рижанам и гостям столицы прекрасный концерт, состоящий из любимых хитов. Но были и сюрпризы.

Возможно, для ЛНСО не престижно выступать в зале с не самой замечательной акустикой, однако классическая музыка в стенах «Арены Риги» - явление весьма необычное. Что же касается выступлений рок-музыкантов с оркестром, то это уже привычная мировая практика, во время которой рок-хиты звучат величественно и мощно.

Начав выступление с песен «Ее глаза», «Дурочка», «Девушки», зрители могли подумать, что на сцене весь вечер будет лишь Лева Би-2. К сожалению, в отведенное время для фотографов лишь три первые песни, поэтому в нашей галерее вы, к сожалению, не увидите всех музыкантов и гостей концерта.

Шура БИ-2, поднявшись на сцену, поздравив с праздником и почти без запинки сказав «Man prieks jūs visus redzēt», показал и свои вокальные данные. Позднее на сцене появилась и Чичерина, с которой Шура БИ-2 исполнил «Мой рок-н-ролл».

Жизнерадостную оторву в вечернем платье и перчатках было не узнать!

Однако ей довелось и пошалить - при всей торжественности и вечернем наряде она исполнила свою нетленку «Ту-лу-лу», заставив пританцовывать весь зал.


В целом звучание и стилистика «БИ-2» относили в эстрадно-джазовую эпоху,

когда всякие движения на сцене были четко регламентированы, однако Лева БИ-2 разбавлял плавное звучание своими расслабленными движениями, языком тела и пританцованием.

Выступлением Чичериной музыкальные сюрпризы не закончились. На сцене «Арены Рига» появилась Настя Полева, основательница группы «Настя», вошедшая в десятку лучших певиц СССР в 90-х годах. По ее словам, в Латвии она впервые.

Самым неожиданным моментом концерта оказалось предложение руки и сердца некого российского знакомого музыкантов. Возлюбленная сказала «да». Такое сватание для Левы и Шуры было не впервой.
Пользуясь случаем Лева БИ-2 рассказал, что

его напарник недавно в Юрмале повторно сыграл свадьбу с экс-рижанкой Асей,

которая подарила ему двух детей.

Ну а взорвался зал, когда музыканты объявили специального музыкального гостя, имя которого держалось в секрете до конца. Это пожалуй, самый известный латышский рок-музыкант в России Ренар Кауперс. Возможно, выступление самой-самой излюбленной латвийской группы Рижской думе было не по карману (на праздниках других городов гонорар артистов доходил до 100 000 латов). Однако именно

«БИ-2» пригласили того музыканта, которым гордятся как латыши, так и русские,

ну а присутствие симфонического оркестра могло понравится любителям классики. Синтез именно этих составляющих пришелся по душе зрителям. Единственное очень не хватало больших экранов, дабы зрители и на втором ярусе могли рассмотреть музыкантов.



Хоть начало концерта значилось в 18 часов, среди зрителей была не только молодежь, но и те, кто после работы успел заскочить в «Арена Ригу». Ну а после хорошего и насыщенного музыкального концерта зрители могли попасть домой, когда на улице еще было светло.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх