В Риге Гребенщиков подарит музыку Далай-ламе

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Легендарный российский рок-музыкант Борис Гребенщиков примет участие в учениях Его Святейшества Далай-ламы о мудрости и сострадании, которые пройдут в Риге с 5 по 6 мая.

В заключительный день учений Борис Гребенщиков и группа «Аквариум» совершат музыкальное подношение всем участникам, завершив благотворительным концертом большой духовный праздник учений Его Святейшества Далай-ламы в Риге.

Борис Гребенщиков уже встречался Его Святейшеством Далай-ламой во время его визита Латвию в сентябре прошлого года. На состоявшейся тогда встрече духовного лидера с его последователями из России Борис Гребенщиков обменялся с Далай-ламой белыми хадаками — ритуальными шарфами, символизирующими гостеприимство, чистоту и бескорыстие дарящего, а также сострадание.

«Перед нами человек, который профессионально занимается состраданием к ближнему. И делает это с первых лет своей жизни…», ‒ сказал Борис Гребенщиков, представляя духовного лидера паломникам из России.

Традиция совершения подношения прекрасной музыки и песен духовным учителям и высшим существам широко распространена во многих религиозных традициях. В тибетской буддийской традиции учения и посвящения часто завершаются подношением музыки в знак благодарности за возможность услышать учения о сострадании и любви, в основе которых понимание тесной взаимозависимости всех вещей. В наши дни эти учения приобретают особую ценность, способствуя гармонии в отношениях между людьми разных национальностей и вероисповеданий.

Интерес Бориса Гребенщикова к тибетскому буддизму стал для многих людей в России первым шагом к более глубокому знакомству с культурой Востока. Лидер «Аквариума» перевел несколько книг тибетского ламы Чоки Нимы, в том числе его «Путеводитель по жизни и смерти». Борис Гребенщиков и группа «Аквариум» выступали с большим благотворительным концертом в Калмыкии в дни священного буддийского месяца и способствовали возведению буддийской ступы, посвященной известному калмыцкому ламе геше Вангьялу.

Учения, которые проводятся по многочисленным просьбам буддистов России, Латвии, Эстонии и Литвы, состоятся в Международном выставочном центре на Кипсале. Духовный лидер расскажет о ключевых понятиях буддийской философии на основе двух классических сочинений ‒ «Сутра сердца» и «З7 практик бодхисаттвы». Основная тема этих важнейших буддийских сочинений ‒ развитие сострадания ко всем формам жизни и глубокой мудрости. Билеты на обучение можно приобрести в кассах «Biļešu Serviss» или в интернете www.bilesuserviss.lv.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх