Укупник привёз в Ригу джазовую альтернативу «Новой волне»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: РИА Новости/SCANPIX

Сегодня Риге начинается первый международный фестиваль World Jazz Festival. В его рамках Латвию посетят всемирно известные звёзды джаза из России, США, Австралии, Нидерландов и других стран. Фестиваль пройдёт 30 и 31 июля, сообщает rus.lsm.lv.

Ещё в советские времена Рига была своего рода Меккой для джазовых исполнителей, которых не очень приветствовала официальная Москва.

В 1975 году в Риге открылся знаменитый на весь Союз джазовый клуб, а в следующем году ежегодным становится джазовый фестиваль «Ритмы лета».

Игорь Бутман с благодарностью вспоминает латвийских джазменов, с которыми он вместе играл и у которых учился.

«Для меня Рига всегда останется местом встречи латвийскими поклонниками джаза.

Приезжая сюда, мы всегда окунались в европейскую часть мира. Перед глазами у меня стоят концерты с Сергеем Курехиным, бигбэнд, созданный с Виталием Долговым. Здесь всегда происходило всё хорошее, всё самое настоящее», - рассказал Игорь Бутман.

Игорь Бутман
Игорь Бутман Фото: РИА Новости/Scanpix

фестиваля, кроме Игоря Бутмана станут двукратная обладательница премии Grammy, знаменитая певица Кассандра Уилсон, легенды джаз-рока - фьюжн-гитарист Ли Ритенаур и пианист Дэйв Грузин, один из самых популярных европейских джазменов, трубач и вокалист Тиль Брённер, суперзвезда Джино Ванелли, австралийская вокалистка Фантине и наш латвийский джазмен Денис Пашкевич.

Фестиваль проходит в рамках мероприятий программы «Рига – культурная столица Европы»

и организован музыкантами Игорем Бутманом и продюсерским Центром Аркадия Укупника.

Укупник начинал, как скрипач, а его карьера как инструменталиста начиналась в ансамбле Стаса Намина «Джаз-атака». Правда, широкой публике музыка Укупника в джазовом стиле известна мало. Тем более интересно будет услышать её на фестивале. Сам Укупник обещает, что фестиваль будет ежегодным.

«Рига с её потрясающей архитектурой и узкими улочками, является абсолютным синонимом того, что мы задумали.

А задумали мы большой европейский джазовый фестиваль, который проходил бы ежегодно, принося Риге радость общения с музыкой и привлекал больше туристов. Идей очень много», - говорит Аркадий Укупник.

В рамках фестиваля в Старой Риге, на Домской площади пройдут два бесплатных концерта.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх