Украина объяснила свой отказ от «Евровидения»

Limon.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Andres Putting (EBU)

Украина не будет участвовать в песенном конкурсе «Евровидение», который состоится в следующем году. Такое решение Первый национальный канал (НТКУ) объяснил необходимостью оптимизировать расходы в условиях сложившейся в стране обстановки.

«Нестабильная финансовая, политическая ситуация, военная агрессия с востока, аннексия украинских территорий – все эти процессы заставляют НТКУ сосредоточиться на главном: скорейшем построении общественного вещания в Украине», — говорится в сообщении телеканала, пишет rbc.ru.

Не исключено, что в 2016 году Украина сможет отправить своего представителя на европейский конкурс. «Мы понимаем, что Евровидение — имиджевый проект, престиж. Но мы не имеем права делать что-то плохо. А на «хорошо» у нас банально нет денег. Если у кого–то есть желание нам помочь — мы будем только рады, но самостоятельно такой проект, боюсь, мы не вытянем. Поэтому было принято такое решение», — сказал гендиректор НТКУ Зураб Аласания.

«Евровидение» — международный конкурс эстрадной песни среди стран-членов Европейского вещательного союза (EBU). В этом году он состоялся в Копенгагене, победителем стал трансвестит из Австрии Томас Нойвирт со сценическим псевдонимом Кончита Вурст.

Представители Украины принимают участие в конкурсе с 2003 года, страна побеждала на «Евровидении» один раз. В 2006 году первое место заняла певица Руслана с песней «Wild Dances». Вторые места Украине принесли в 2007 и 2008 годах Верка Сердючка с песней «Dancing Лаша Тумбай» и Ани Лорак с песней «Shady Lady».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх