Немецкие рэперы, прославляющие сепаратистов на Украине, кто они?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

В Сети курсирует пара музыкальных видео, в которых немецкие рэперы прославляют сепаратистов на востоке Украины. DW заинтересовалась этими музыкантами.

Маттиасу 21 год. Он родился и вырос во Фрайбурге, это на юге Германии. «В 15 лет я купил себе микрофон, интерфейс и начал заниматься хип-хопом». Тогда же увлекся политикой: «Я давно интересуюсь такими темами, как в этой песне». Маттиас говорит о композиции под названием «Mensch bleibt Mensch» («Человек остается человеком»), в ней он высказывается о ситуации на Украине. Видео стало курсировать в немецких блогах, авторы которых поддерживают российскую политику в украинском конфликте.

Рэппер Meth-U

Вообще-то свою песню Маттиас написал для кастинг-шоу Raputation, где принято петь как раз на политические темы. «Ни одна другая вещь не вызвала там столько позитивных отзывов, тем не менее на конкурс меня не взяли. Мне не смогли толком объяснить, в чем проблема. Думаю, что я коснулся слишком острой для них темы», - предположил Маттиас.

В своей песне Meth-U (это его сценический псевдоним) в рифму рассказывает о том, что в Киеве «фашистские» власти, а русские на Украине стали «людьми второго сорта». В качестве доказательства своих слов он привел в пример поджог дома профсоюзов в Одессе в мае 2014 года: «Это была настоящая охота за людьми». О том, что, возможно, трагедию спровоцировали пророссийские экстремисты, начавшие стрельбу в центре города, Маттиас не слышал.

«Присоединение Крыма по-любому справедливо»

О происходящем на Украине Маттиас судит по блогам - в стране он никогда не был, но «тусил с русскими и украинскими друзьями», а еще его бывшая подружка - родом из России. Ему нравятся менталитет русских и политика Москвы - рэпер одобряет, например, вхождение Крыма в состав России. «Хрущев сделал это на пьяную голову. Логично, что те люди, которые там живут, хотели аннексии или как ее ни назови, у них не было желания быть преследуемыми. С геополитической позиции Россия не могла позволить полуострову уйти, потому что там ее флот», - объяснил он DW свою позицию. И вообще, миру, по его мнению, нужна не однополярность, а «два полюса силы».

К сепаратистам на востоке Украины Маттиас относится положительно: «Хорошо свое дело делают».

Доказательств отправки военной техники из России на восток Украины он не видел, хотя не сомневается, «что российские спецслужбы помогли сепаратистам организоваться».

Но и тут исторический контекст, с его точки зрения, многое объясняет. Он напомнил, что в годы национал-социализма западные украинцы под предводительством Бандеры сотрудничали с нацистами. «Так что

на Украине есть глубокий исторический конфликт», - заключил рэпер.

На фоне российских немецкие власти выглядят в глазах Маттиаса совсем не выигрышно: "Мне дико не нравится то, как наше правительство еще и финансирует тот кошмар, что там происходит (на Украине. - Ред.) из денег налогоплательщиков - 500 миллионов евро!«. Рэп ер имеет в виду выданные ФРГ гарантии под кредит для Киева. Но это только часть того, что Маттиасу не нравится: «Социальный сектор у нас постоянно сокращают. Вместо этого мы спасаем какие-то ср…е банки. Там (в России. - Ред.) такого нет". Путина же Маттиас считает человеком с выраженным "чувством справедливости". Если бы не "клевещущий" обертон выражения Putin-Versteher (дословно "понимающий Путина". - Ред.), то Маттиас Meth-U тоже называл бы себя так.

«Никакой я не немец»

Рэпера Влада (Wlad) такие тонкости семантики не беспокоят. Музыкант охотно называет себя Putin-Versteher, например, в тэге к сообщению в Facebook о смерти политика Бориса Немцова. Его он назвал американским шпионом, призывавшим к восстанию в России, боровшимся с русскими патриотами и не заслужившим права жить.

Известность Владу принесло видео под названием Free Donbass («Свободный Донбасс»). Первые кадры: растягивая сначала в руках, а потом на капоте BMW российский флаг, он произносит: «Бог - за нас, сражайтесь до конца за Донбасс». Дальше речь идет о том, что «американцы хотят только крови», а «Европа не хочет видеть, как там гибнут дети». На просьбу DW дать интервью Wlad не откликнулся. Но он много пишет и рассказывает о себе сам, так что представление составить можно.

В коротком видео, размещенном на странице с его музыкой, Влад по-русски рассказывает, что ему 22 года, а в Германию он приехал в возрасте 6 лет. Живет он, судя по данным соцсетей, в одном из не самых благополучных райнов Кельна - Корвайлере. В интервью сайту Newsfront Deutsch, поддерживающему сепаратистское движение,

Влад говорит, что очень много смотрит российское телевидение и чувствует себя прежде всего русским.

«Слава Родине нашей, и ни какой я не немец, я православный русский!!!», - написал он у себя на странице. В качестве места работы в Facebook указаны «вооруженные силы Новороссии». Сам Влад, называющий себя «русским солдатом», впрочем, в другом месте оговаривается: служит он музыкой и словом.

Тем не менее в одном из последних сообщений, датированных серединой марта, он интересовался у знакомых тем, как попасть в Донбасс. А несколькими днями ранее спрашивал там же: «Если я полечу в Донбасс и буду сражаться с праворадикальными, антиправославными украинскими фашистами, думаете, я смогу вернуться в Германию или отберут право на пребывание?»

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх