Арбенина: меня очень цепляет то, что происходит в мире и в моей стране

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Диана Арбенина рассказала о первом туре «Ночных снайперов» по России после скандала, спровоцированного телепропагандой. Предыдущий, осенний, запомнился тем, что накануне лидера команды Диану Арбенину энтэвэшная пропаганда включила в число «13 друзей хунты» за то, что летом Арбенина «не так» общалась с публикой в Киеве.

В результате «Снайперам» дали провести всего 4 концерта тура из 30. Остальные отменили по указке сверху по надуманным причинам. Остальные отменили по указке сверху по надуманным причинам.

– В первую очередь мы поедем туда, где не смогли побывать по не зависящим от нас причинам. – Перед выездом из Москвы Арбенина была настроена по-боевому. – Вернемся в те города, в которых людям обломали кайф.

«Собеседнику» Диана рассказала, что, по ее информации, никто из организаторов в городах от группы не отказывался:

– Просто пара десятков маразматических идиотов назвали меня фашисткой. И (когда концерты стали отменять) местные организаторы нам постоянно говорили одну и ту же фразу: «Пожалуйста, подождите. Пару лет надо подождать, полежать на дне». Я говорила: «А чего ждать?» Мы этого делать не стали. Конечно, я не знаю, что будет.

Я на 99 процентов уверена, что мы приедем в эти города.

Почему не на сто? В прошлом году я была уверена на сто процентов, а все, что случилось, было как снег на голову. Кто может поручиться за то, что люди, которые работают сейчас в местных администрациях, вменяемы?

От провокационных вопросов, поедет ли группа выступать на Украину, Арбенина разумно уходит: «Нам бы в России выступить. Сейчас не до Украины вообще». При этом «Снайперы» только что вернулись из мини-турне по Белоруссии. На концерте в Могилеве Диана посвятила песню «Звучи» Борису Немцову.

– Белорусы вообще кайфовые ребята. Несмотря на жестко структурированное государство, они так отрываются! Три песни – и они уже бегут к сцене, и охрана не дает им за это по голове. Что касается России, несмотря на отсутствие гарантий, что осенняя история не повторится, Диана настроена более чем решительно: – Играешь рок-н-ролл – не будь крысой, правильно? Я не считаю уместным не иметь гражданской позиции и делать вид, будто ты овощ и находишься в лесу.

Меня очень цепляет то, что происходит в мире и в моей стране.

И как человек неравнодушный, я реагирую. Влиять, к сожалению, невозможно. Хотя хотелось бы. Региональные чиновники наверняка просчитывают в кабинетах плюсы и минусы новой нейтрализации «Снайперов». Победит ли весеннее обострение осеннее – посмотрим. Уровень маразма во власти и в обществе такой, что даже в названии программы – «Мальчик на шаре» – при желании можно найти крамолу: кого это вы мальчиком назвали? Диана Арбенина, однако, пишет песни не о политике, а о любви. И рассчитывает на взаимность.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх