в Риге пройдет концерт Юрия Башмета и камерного ансамбля «Солисты Москвы»

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

12 мая 2015 года на сцене Латвийской Национальной оперы выступит Юрий Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы».

В программе концерта музыкальные произведения великих зарубежных композиторов.В первом отделении будут исполнены – Дивертисмент В. А. Моцарта, Соната № 3 для струнных Дж. Россини и Концертино ля - минор для альта и струнных Н. Паганини. Во втором отделении концерта прозвучат знаменитые творения Петра Чайковского - Анданте Кантабиле и Серенада для струнного оркестра. Юрий Башмет выступит и в качестве дирижёра, и в качестве солиста.

Фото: Пресс-фото

Камерный ансамбль «Солисты Москвы» был создан Юрием Башметом в 1992 году, в котором объединил одаренных выпускников, студентов и аспирантов Московской консерватории. Дебют ансамбля состоялся 19 мая 1992 года на сцене Большого зала Московской консерватории, и 21 мая – на сцене Парижского зала Плейель во Франции. За более чем 20 лет совместной работы музыканты ансамбля сыграли более 1400 концертов. Это около 2800 часов пребывания на сцене. Искусству «Солистов Москвы» рукоплескали ценители музыки в более 50 странах Европы и Азии, Северной и Латинской Америки, Австралии и Новой Зеландии. В самолетах и поездах они провели свыше 5000 часов, преодолев расстояние в 1400000 км, что равно 35 путешествиям вокруг Земли по экватору.

Художественный руководитель ансамбля Юрий Башмет считается первооткрывателем в искусстве.

Именно он сделал альт одним из фаворитов современного исполнительства. Маэстро до сих пор не расстается со своим инструментом, который приобрел за полцены в годы обучения в консерватории. Это тот самый альт, который изготовил мастер миланской школы Паоло Антонио Тестори в 1758 году. Кроме того, Юрий Башмет стал первым музыкантом за последние двести лет, которому позволили играть на альте Моцарта в доме композитора в Зальцбурге.

«Солисты Москвы» — коллектив единомышленников. Безупречное чувство ансамбля сочетается с яркой индивидуальностью каждого артиста. Полное взаимопонимание между дирижером и музыкантами создает во время концерта атмосферу гармонии и вызывает ощущение сиюминутного рождения исполняемой музыки, что делает каждое выступление коллектива неповторимым.

Билеты в кассах Латвийской Национальной оперы и сети «Biļešu paradīze».

Генеральный партнер проекта – ОАО «ОХК «Уралхим»».Генеральный информационный партнер - Первый Балтийский канал.

Организатор проекта – компания «ART Forte»

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх