В Латвии состоится рок-конвенция «ЦОЙ-ЖИВ»

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

8 августа 1990 года в 12 часов 28 минут, музыкальный мир трагически потерял одну из крупнейших и знаковых фигур русскоязычного пространства. В Латвии на 35 километре трассы «Слока — Талси» под Тукумсом в автокатастрофе погиб Виктор Цой.

Этот артист был для советского и постсоветского пространства больше чем Джим Моррисон для американцев, больше чем «вестники перемен» Скорпионс для ГДР и он остановил время на дольше и резче чем Курт Кобейн. Мы все чувствуем эту утрату, даже или особенно спустя 25 лет после его гибели.

«Цой-Жив!» это не просто лозунгом, брошенная в воздух фраза , в этой короткой фразе вместилась боль и надежда уже не одного поколения, беззаветно любящих и преданных поклонников.

Фанатам Виктора и группы «Кино» может быть и 50 и 15, тексты его не потеряли актуальности , а иногда кажется, наоборот стали чувственнее, чем слышалось в те годы, уникальный тембр голоса и «слегка распевочная» манера исполнения и любимый до слез образ романтического героя, выжжены в сердцах миллионов.

Цой был символом перемен, музыкант олицетворял надежду на скорые изменения и наверное это символично, что он погиб в сейчас уже другой, но любимой им и всеми стране и эта страна не только чтит, но и любит и поет его песни.

8 августа, спустя 25 лет после гибели Виктора, в Риге, в Межапарке, всего лишь в нескольких десятках километров от места гибели поэта и певца, состоится звездная рок-конвенция, посвященная памяти Виктора Цоя, сообщает портал www.qazeta.net.. Музыканты, по-праву, олицетворяющие сегодня весь спектр постсоветского рока, знавшие его, выступавшие с ним на одной сцене и просто любившие великого артиста, споют песни группы «Кино» и свои главныепесни в его честь, в большом многочасовом фестивале, а те, кто не смог доехать до Риги вспомнят о нем в прямом телевизионном включении из разных точек земного шара.

Впервые в Риге, услышат в стадионном варианте «Алису» Константина Кинчева и группу КНЯZZ экс-лидера группы «Король и шут» Андрея Князева, а так же услышат и увидят одного из лидеров группы «Кино» Юрия Каспаряна, работающего сейчас с Бутусовым. В первом списке участников также Олег Скрипка с Воплями Видоплясова и легендарные участники рижского рок-клуба группа Cement . Лайн –ап фестиваля будет расширяться и последние участники станут известны за несколько дней до фестиваля.

Билеты во всех кассах Bilesuserviss.lv.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх