В «Дзинтари» пройдет фестиваль «Summertime – приглашает Инесса Галанте»

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Русский TVNET

В день открытия фестиваля, 10 августа, певица и патронесса фестиваля Инесса Галанте вместе со своими друзьями — скрипачкой Лидией Байх, дирижером Маттиасом Флецбергером и певцом Андреасом Шагером — не только примет участие в концерте, но и представит фильм «Магия скрипки».

Это мировая премьера фильма, во время которого будет звучать специальная музыкальная программа, которую подготовили Лидия Байх и Маттиас Флецбергер. В основе фильма — рассказ о жизни скрипки, о растущем дереве, из которого потом создается музыкальный инструмент.

Когда Лидии Байх было четыре года, дедушка начал ее учить игре на скрипке.

Лидия продолжила занятия в Вене и уже в восьмилетнем возрасте победила на первом международном конкурсе, а в 14 лет завоевала титул «Музыкант года Европы». Она играет на уникальном инструменте — знаменитой скрипке Гварнери, которая сделана в 1732 году и стоит около четырех миллионов евро.

Столь же замечательная биография у дирижера этого вечера Маттиаса Флецбергера (Matthias Fletzberger): в 5 лет он был принят в Венский университет музыки, в 12 лет завоевал первое место на конкурсе «Молодые музыканты» (Jugend musiziert). Сейчас Маттиас Флецберер — лауреат нескольких престижных конкурсов, в том числе конкурса пианистов имени Бузони.

Голос австрийского тенора Андреаса Шагера (Andreas Schager), который неоднократно выступал в Латвии, критики сравнивают с золотом.

Самый большой успех певцу принесли роли Риенцы и Зигфрида в миланской опере «Ла Скала», мадридском «Театро Реал», Берлинской государственной опере, а также на фестивале BBC Proms.

Маттиас Флецбергер и Лидия Байх проведут мастер-классы 11 августа Культурном центре Юрмалы. Все желающие могут бесплатно посетить мастер-классы и послушать советы профессионалов!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх