В Латвии пройдет фестиваль Цыганской культуры

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Русский TVNET

Уникальный, ежегодный фестиваль Цыганской (Рома) культуры состоится в Латвии в с 15 по 19 августа 2015 года, сообщает портал qazeta.net.

Это выдающееся событие на музыкальной арене Балтийского региона. Музыканты высочайшего уровня из 15 стран, известные коллективы и солисты приедут принять участие и познакомить слушателей с жемчужинами цыганского музыкального мира. К ним также присоединятся известные музыканты, как почетные гости программы.

Апогеем программы станет парад и гала концерт - яркое и красочное музыкальное шоу, продолжающееся два дня, 17 и 18 августа в Большом концертном зале Дзинтари.

Венцом празнества станет эксклюзивный ночной концерт у костра на берегу моря для особых гостей - Романи Патив, древняя цыганская традиция чествования гостей. Гости смогут не только насладиться живой музыкой, отдохнуть на праздничном ужине, но и принять участие в мероприятии.

16 августа в Риге в здании Городской думы состоится Цыганский Девятый Всемирный Конгресс делегатов из более чем 30 стран. Одной из целей собрания станет проведение выборов президента Международного Ромского Союза (IRU - Internatonal Romani Union).

Фестиваль поддержит правительство города в его инициативе по организации концертов для рижан на День Города. Концертная программа включит в себя выступления цыганских ансамблей.

Фольклор Рома на удивление богат, он развился под влиянием культуры народа, который распространился по всему миру. И наоборот, цыганская культура была принята их соседями. Несмотря на этот оживленный обмен, культура Рома сохранила свои богатства и оригинальность и самостоятельность.

Почти в каждой из стран мира есть свои цыгане, продолжающие создавать и развивать свою культуру. Вклад в мировую культуру представителями цыганской нации огромен.

Цыгане жили в Латвии на протяжении более 500 лет. Община всегда принимала активное участие в культурной жизни Латвии. Культурное наследие Латвийских Рома бесценно, и оно также заслуживает быть показаным на сценах мира, поскольку находится в постоянном развитии и притягивает к себе большой интерес.

Гала концерты фестиваля будут транслироваться на канале ТV24 и в интернете (ЛМТ).

Билеты в продаже во всех кассах Biļešu Paradīze.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх