Почему Сюткин бросил группу «Браво»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Скриншот видео Youtube

Создатель легендарного коллектива «Браво» Евгений Хавтан впервые объяснил, почему на тот момент солист Валерий Сюткин решил уйти. Оказалось, всему виной было различное видение развития группы.

Группа «Браво» увидела свет в далеком 1983 году.

Первой солисткой группы стала Жанна Агузарова, которая, собственно, и привела коллектив к успеху. Ее уход из ансамбля стал для создателя «Браво» Евгения Хавтана потрясением.

Очень нескоро в группу пришел Валерий Сюткин. Работа с ним налаживалась трудно, после ухода Агузаровой о «Браво» словно забыли и не желали куда-либо приглашать. Спасла ситуацию песня «Вася».

«И тут обычная песня «Вася» с копеечным видео, от которой вообще никто ничего особого не ждал, неожиданно выстрелила и взорвала верхние строчки хит-парадов. Я до сих пор не понимаю загадки этой композиции и, наверное, никогда не пойму.

Она потянула за собой весь альбом, нас позвали в «Утреннюю почту», на концертах народ просил ее еще и еще. После нее мы записали много песен и снова стали собирать залы любых объемов.

Композиции, которые появились в тот период, и сейчас звучат на всех радиостанциях страны, но «Вася» – это какая-то отдельная непостижимая народная любовь!», –

рассказал Хавтан.

Ходили слухи, что Валерий Сюткин ушел из группы из-за непростого характера Хавтана.

«Я не ангел – это точно, но мы всегда старались не выносить внутренние скандалы группы наружу. Первой причиной, наверное, стоит посчитать то, что все пребывали в состоянии почти нервного срыва.

Постоянные гастроли – мы давали большое количество концертов в месяц – выматывали. Второй причиной стало мое понимание того, что невозможно писать и третий альбом про пилотов и самолеты. К тому же герой песен того стиляжного периода ничего общего, как выяснилось позже, со мной не имел.

В альбоме «Дорога в облака» мне пришлось спеть одну песню «Замок из песка», потому что Валерий не захотел ее исполнять, а я не желал выпускать альбом без нее. Сюткин к этому времени сам стал писать песни и решил создать свой маленький джазовый ансамбль, что и сделал.

У нас с Валерой не было ни финансовых разногласий, ни каких-то скандалов, все уперлось в музыку. Мы по-разному видели будущее группы. Вот и все», –

цитирует Евгения Хавтана «Коллекция Караван историй».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх