Петр Мамонов в Риге озвучил «Незнайку»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

В воскресенье в Риге с концертом выступил «дедушка советского панка», музыкант и композитор, актер, лицедей, безгранично верующий человек и проповедник Петр Мамонов со своей группой. Он представил на суд зрителей новую программу «Незнайка», в которой объединил, казалось бы, несовместимые вещи - рок-музыку, сказку Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей», а также самого Петра Мамонова в роли рассказчика.

Мамонов - личность весьма неординарная: с одной стороны - хороший драматический актер, мудрый, спокойный, верующий человек, ведущий практический отшельнический образ жизни, с другой - безумный музыкант, любящий изображать на сцене умалишенных, пускать слюну, дрыгаться и любыми другими способами эпатировать публику. Соответственно, зрители собрались самые разношерстные - от пожилой интеллигенции до парня в шортах и колготках с начесом. Отдельно можно выделить самого маленького зрителя - младенец в слинге не постеснялся и протанцевал весь концерт на руках у мамы.

Программа «Незнайка» - ни что иное, как часть сказки Николая Носова о жизни коротышек. Правда, из уст Мамонова эта сказка выглядела совсем иначе: голос, интонации, паузы - все подводило к морали в конце каждой части, а музыка великолепно дополняла общую картину. Музыкант не побоялся отправить своих поклонников в детскую сказку, но не отнял у них взрослое восприятие жизни. Люди смеялись, аплодировали, но в паузах возникала тишина.

Каждый выносил из рассказа что-то новое для себя, то, о чем совсем не думал в детстве.

Прерывая рассказ о приключениях коротышек, звучали песни и даже стихи. Песни - в основном грустные, можно даже сказать, трагичные: про похороны, потерянную любовь, аэромобиль (неожиданно, не правда ли?). Стихи - рассказ о жизни и смерти, о природе и холоде, рассказ в полной тишине темного зала, рассказ при свете фонарика.

Темнота, голос и звенящая тишина, лишь слышно, как падают на пол прочитанные страницы... И зал взрывается овациями.

Сложно сказать, получили ли зрители от концерта то, чего ожидали, учитывая, что ожидать можно было чего угодно. Но ясно одно - в душе этому пожилому мужчине все те же двадцать лет, он все тот же панк и бунтарь, каким был в начале девяностых, просто теперь он мудрее. Возможно, не хватало радостных, веселых композиций. Но таков уж он, Мамонов двадцать первого века.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх