В доме Менцендорфа будет звучать клавесин

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/Jim Linwood

Всего один концерт - и при том совершенно бесплатный - в воскресенье в 16.00 дадут в рижском музее «Дом Менцендорфа» молодые музыканты, студенты Латвийской музыкальной академии по классу клавесина. Ученики профессора Айны Калнциемы исполнят музыку Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта и других композиторов того времени.

Прозвучат в доме Менцендорфа также и произведения наших современников, в том числе композитора Петериса Васкса. Ведь музыку для ансамблей в которых играла на клавесине Айна Калнциема современники сочиняли специально. Вернуть старинный инструмент в музыкальный оборот, привить к нему вкус современникам было не просто. Выпускница Санкт-Петербургской консерватории давно сменила фортепьяно на клавесин, осваивая игру игру в Германии, Швейцарии, Франции и Голландии.

Современным произведениям - и необычным сочетаниям инструментов в ансамбле - в творческой биографии Айны Калнциемы всегда отводилось заметное место. Зато теперь освоить старинный инструмент можно не уезжая из Риги. В воскресенье свою игру продемонстрируют ее ученики.

Уютный и камерный зал «Дома Менцендорфа» как нельзя лучше подходит для камерных, «домашних» концертов.

В выставочном зале музея в воскресенье еще можно успеть посмотреть и необычную выставку. Все в ней посвящено тюльпанам. Хоть цветы эти в наших садах отцвели, а на выставке - их отражение в быту, в интерьерах, в культуре.

Живопись, фотография, посуда, светильники, декоративная плитка, ручная вышивка. Есть даже ... мужские галстуки с изображением тюльпанов... Все это продлит «тюльпановый сезон» для тех, кто воскресенье проводит в городе. Так что приходите на концерт пораньше!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх