В июле в Риге выступит легенда smooth jazz Боб Джеймс

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

На международном джазовом фестивале World Jazz Festival 2016, который 28 и 29 июля пройдет в Риге, выступит легенда smooth jazz, обладатель двух Grammy наград, композитор, музыкант-клавишник и продюсер Боб Джеймс (Bob James).

Известный американский джазовый музыкант Боб Джеймс является одним из основоположников направлений smooth jazz. Звучанию «smooth jazz» характерно соединение традиционного джаза с блюзом, роком и другими направлениями. В своих работах музыкат пробует разширить музыкальную гамму и выйти за рамки, таким образом создавая новое звучание джаза.

Боб Джеймс выпустил 31 альбомов и участвовал в многочисленных музыкальных проектах, а также является обладателем многочисленных музыкальных наград, в основном в Америке и Канаде.

Прошло более четверти века с момента первого опыта совместной работы двух легенд джаза - пианиста и композитора Боба Джеймса и саксофониста Дэвида Сэнборна. Альбом Double Vision, изданный в 1986 году, стал бестселлером и принес его создателям награду Grammy Award. В 2013 в новой совместной работе Quartette Humaine именитые музыканты отошли от традиционного характерного саунда smooth jazz/R&B/jazz fusion, представив на суд слушателей полностью акустическую запись.

Несмотря на то, что Боб Джеймс является родоначальником музыкального направления «smooth jazz» , его музыка также повлияла на такой мызукальный жанр как хип-хоп. «Nautilus» (1974) и «Take Me to the Mardi» (1975) по версии Whosampled.com являются одними из самых популярных музыкальных произведений, фрагменты которых используюся в создании современной хип-хоп музыки.

Международный фестиваль World Jazz Festival 2016, который пройдет 28 и 29 июля в «Арене Рига», в этом году представляет три концерта.

28 июля на Домской площади пройдет открытие фестиваля и бесплатный концерт. В свою очередь, 28 июля вечером в Splendid Palace и 29 июля в Арена Рига выступят всемирно известные джазовые музыканты.

29 июля на сцене «Арены Рига» выступят всемирно известные джаз музыканты: участник легендарной группы «Fourplay» Боб Джеймс, легенда афро-джаза и соратник Нельсона Манделы Хью Масакела.

Билеты на фестиваль World Jazz Festival можно приобрести на сайте www.bilesuserviss.lv и в кассах «Билешу сервисс» по всей Латвии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх