Маэстро Темирканов и Денис Мацуев в Юрмале: и публика забыла про футбол!..

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ася Сирова

В концертном зале «Дзинтари» в выходные играл Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова. Виртуозы одного из лучших оркестров мира и сольные партии популярнейшего в народе российского пианиста Дениса Мацуева и уже очень известной в музыкальном мире японской скрипачки Саяки Седзи вызвали восторженную тишину, и бурные аплодисменты зала, и крики «Браво!», и вызовы на бис.

Новый юрмальский фестиваль «Amber Live» состоялся и явно удался. Каждый из двух концертов прошел с большим успехом. Экс-фанаты «Новой волны»,все еще горюющие об отлучении большой тусовки российской попсы от Юрмалы, поспешили уже в интернете приписать появление на сцене концертного зала «Дзинтари» сразу многих именитых исполнителей классического репертуара … к заслугам фестиваля Лаймы Вайкуле.

Но нет, появление в летней афише главного концертного зала Юрмалы программы Юрия Башмета и Константина Хабенского, с оркестром «Новая Россия» и русским авнгардом, как и премьера фестиваля «Amber Live», патроном которого стал Денис Мацуев — явления отдельные и совершенно самостоятельные. А вот тот факт, что Юрмале удалось вне всяких планов и графиков заполучить к себе столь именитых музыкантов, он дорогого стоит.

В воскресенье зал в Дзинтари был полон, настроение среди зрителей царило приподнятое. Ведь встреча с Маэстро Юрием Темиркановым и его оркестром была для ценителей и знатоков поистине долгожданной. Не поверите:

Юрий Темирканов не был в Юрмале долгих … 47 лет.

И, наверное, никогда бы к нам не приехал, оставайся наш город-курорт только летней столицей попсы.

Так что спасибо Денису Мацуеву и меценатам его нового фестиваля. (Холдинг «Amber Beverage Group», производящий и распространяющий алкоголь известных в мире брендов, в том числе «Рижский бальзам» - не спонсоры, а именно меценаты, вложившиеся с перспективой на будущее, и так, чтобы новый юрмальский фестиваль сразу заявил об амбициях международного масштаба).

Денис Мацуев — сам давно любимец публики, его и представлять не надо. Ведь сольные концерты Мацуева собирают полные залы в Москве и в Нью-Йорке, и многих других музыкальных столицах мира, а прошлой осенью билеты на его сольный концерт в Риге, были так быстро раскуплены, что всем желающим мест в Национальной опере не хватило. И юрмальская встреча со своим кумиром публику отнюдь не разочаровала!..

Молодая скрипачка Саяка Седзи —тоже уже звезда! Ведь она выступает на сцене с десяти лет, а в пятнадцать — уже стала победительницей конкурса Паганини, добившись этого, кстати, первой из представителей своей страны.

Сейчас Саяка Седзи живет в Европе, записывает сольные альбомы и выступает с ведущими дирижерами мира — среди них Владимир Ашкенази, сэр Колин Дэвис, Шарль Дютуа и наш Марис Янсонс.

Интенсивный график выстплений и сольных туров не помешал скрипачке приехать на новый фестиваль в Юрмалу. У нас она выступала впервые — и восхитила зал. Исполнение музыки Мендельсона — «Концерт для скрипки с оркестром ми минор» предварял рассказ об удивительном инструменте, на котором играет японочка.

Скрипкой мастера Страдивари, сработанной в 1729 году, некогда владел Наполеон. А Саяка Сендзи получила ее из рук состоятельных соотечественников,

ныне владеющих инструментом. Семья крупного предпринимателя Рьюзо Уэно хранила инструмент как реликвию, ведь некогда на ней играл и один из представителей этой фамилии. Но услышали игру юной Саяка Сендзи, и решено было передать инструмент в ее пользование. Ведь скрипки — даже самые легендарные — должны жить, звучать, трогать сердца звуками всемогущей музыки.

Но самого теплого приема в Юрмале удостоился все же сам Маэстро Темирканов и его прекрасный оркестр. Может быть, открытые летние залы и не самое лучшее — в смысле аккустики — место для выступления симфонического оркестра такого уровня. Но теплый, восторженный прием и завороженная тишина в зале и это компенсирует с лихвой!..

Кстати, в планах Маэстро Темирканова - запись концертов Прокофьева совместно с Саяка Сендзи. А в планах Дениса Мацуева и холдинга «Amber Beverage Group» - намерение расширить присутствие фестиваля «Amber Live» на летней концертной площадке Юрмалы:

в сезон 2017 года планируют уже многодневную программу и расширение формата концертов.

Что же касается нынешнего сезона, то классическая музыка на сцене концертного зала «Дзинтари» будет звучать еще много раз. Впереди «Юрмальский фестиваль», он стартует на этой неделе, и музыкальный август — с прекрасными и всегда неожиданными встречами на фестивалях Summertime и Artissimo, а также выступление Лиепайского симфонического оркестра с Интарсом Бусулисом.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх