В Риге и Лиепае с юбилейным концертом выступит Александр Розенбаум

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Valery Sharifulin/TASS/Scanpix

16 сентября на сцене Дома Конгрессов и 18 сентября в лиепайском зале Lielais Dzintars выступит композитор и певец Александр, сообщает портал www.qazeta.net. Гость представит свою юбилейную сольную программу в сопровождении инструментальной группы. На сцене Александр Розенбаум исполнит свои лучшие работы, как из старых, так и из новых альбомов.

Александр Розенбаум родился в Санкт-Петербурге, который в то время еще назывался Ленинградом, в семье медиков. Музыкальную школу Александр начал посещать в пять лет. Для родителей было важно дать сыну достойное образование.

Он занимался и по классу скрипки, и по классу фортепиано. А вот игре на гитаре уже в подростковом возрасте учился сам, тогда же стал писать свои первые стихи.

В те времена во многих вузах создавались свои музыкальные коллективы и рок-группы. Институт, в котором учился Александр, не стал исключением. Там и началась карьера Розенбаума как вокалиста и автора песен.

До сих пор ежегодно он дает концерты в своем вузе. Началом сольной деятельности можно считать его выступление 14 октября 1983 года в Доме культуры МВД им. Дзержинского.

Многие его ранние песни относятся к жанру блатной песни, и их герой - классический образ одесского налетчика времен нэпа. Ряд его ранних песен связан также с работой врача.

Для его творчества характерен интерес к истории России послереволюционных годов XX века - «Романс генерала Чарноты», цыганским темам - «Песня коня цыганских кровей», «Ах, если было бы можно...» и казачеству - песни «Казачья», «Кубанская казачья», «На Дону, на Доне».

Имеется среди его песен и философская лирика. Не обойдена стороной и военная тематика, в которой большинство песен связано с Великой Отечественной войной - композиции «Я часто просыпаюсь в тишине», «Проводи-ка меня, батя, да на войну...» и морской тематикой - «38 узлов», «Песня старого миноносца».

Особая часть творчества посвящена войне в Афганистане - "Монолог пилота "Черного тюльпана", "Караван", "Дорога длиною в жизнь". Певец часто бывал в расположениях советских воинских частей и выступал с концертами в Афгане.

Всесоюзную популярность в конце 1980-х годов получила песня «Вальс-бостон» с изысканной мелодией и сложной гармонией.

Билеты на концерт можно приобрести во всех кассах Bilesuserviss.lv.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх