Неслыханный Вивальди: в «Дзинтари» закрывается летний сезон

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

«Времена года» Вивальди на заключительном концерте сезона в концертном зале «Дзинтари» исполнит группа DaGamba — храбрые музыкальные хулиганы, по-своему и весьма непривычно интерпретирующие произведения классической музыки.

Знаменитый цикл «Времена года» композитором Антонио Вивальди был написан для скрипки. И в нынешнем сезоне в блестящем исполнении оркестра «Виртуозы Москвы» в нынешнем сезоне в концертном зале «Дзинтари» уже звучал в рамках одного из концертов «Summertime — приглашает Инесе Галанте».

Но музыканты DaGamba исполнят «Времена года» в непривычном для любителей классики стиле. Их программа так и называется «Вивальди Рок».

Квартет в составе Валтера Пуце (виолончель), Дайниса Тениса (фортепьяно), Антона Троцюка (виолончель) и Хамидзеры Рахбаралама (перкуссия) проедется с ней по всей Латвии.

DaGamba соединяет в своих интерпетациях традиции западной и восточной музыки. Но при все том — так утверждают сами музыканты — звучать будет именно Вивальди, а не вариации на тему. В справедливости этого уже могла убедиться итальянская публика. Нынче летом группа DaGamba дала шесть концертов и Италии, в рамках фестиваля Artisti in Piazza, проходившего в городе Пеннабилли. Итальянской публике такой Вивальди явно пришелся по вкусу.

Группа существует с 2011 года и в составе ее выступает интернациональная команда. Латвийские виолончелисты Валтер Пуце и Антон Троцюк дружат с детства, пианист Дайнис Тенис родом из Литвы, а перкуссионист Хамидзера Рахбаралам - иранец.

После концерта закрытия в «Дзинтари», который пройдет 2 сентября, музыканты покажут свою программу «Вивальди Рок» также в Резекне (18 сентября), Цесисе (1 октября), Вентспилсе (15 октября), Елгаве (28 октября), Лиепае (5 ноября) и Риге (12 ноября).

Ну, а сезон концертного зала «Дзинтари» будет продолжаться в зимнем режиме, в малом зале. С 8 по 11 сентября в программе «Дзинтари» - фестиваль знаменитого скрипача Гидона Кремера и его KREMERata Baltica.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх