В клубе Melnā Piektdiena пройдут фолк-метал концерты

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

В пятницу, 30 сентября в концерте примут участие коллективы: Sklltrone (Аргентина), Калевала (Россия), Ūkanose (Литва) и Velnezers (Латвия). В субботу, 1 октября, на сцену поднимутся музыканты Green Novice и Varang Nord из Латвии, которые поддержат гостей из Польши Biały Viteź и группу Proglas из Словакии.

30 сентября: Sklltrone (Аргентина), Калевала (Россия), Ūkanose (Литва) и Velnezers (Латвия).

Skiltrone образовалась в городе Буэнос-Айрес, в 2004 году, как воплощение творческих идей, на протяжении нескольких лет пребывающих в умах двух ее основателей, – Эмилио Соуто (Emilio Souto) и Матиаса Пены (Matias Pena).

На счету группы три студийных альбома. Четвертый альбом Legacy of Blood должен выйти на германском лэйбле Trollzorn records как раз в день рижского концерта.

Музыка Skiltron сочетает в себе остроту power metal и кельтский мелодизм. Группа использует волынки на своих альбомах и живых выступлениях.

Интерес группы к кельтской культуре обусловлен тем, что дальние предки музыкантов являлись выходцами из Европы. Завоевав имя у себя на Родине, с 2012 года группа впервые появилась в Европе с туром по Англии с бывшим участником Sabbat и Skyclad Мартином Уолкиером (Martin Walkyier) в качестве приглашенного вокалиста. С тех пор началась активная концертная деятельность в Европе и за это время Sliktron участвовали во множестве концертов и фестивалей, самыми большими из которых были Wacken Open Air (Германия), Headbangers Open Air (Герминия), Bloodstock (Англия).



В качестве особых гостей в концерте примет участие российская фолк-метал группа

Калевала

. Музыканты посетят Латвию уже второй раз.

Название группы выбрано не случайно. Во-первых, финские корни вокалистки группы Ксении дали о себе знать, во-вторых, музыка Калевалы писалась под влиянием финского фольклора (поэтический эпос Калевала), а также таких известных команд как Korpiklaani, Finntroll и других.

В итоге получилось великолепное сочетание скандинавской мелодики и славянских текстов. Калевала - группа с восьмилетней историей. Коллектив, по праву, является одним из лидеров Российской фолк-метал сцены. Волнительный, глубокий и эмоциональный женский вокал в сочетании со сложными и мелодичными гитарными партиями, приправленными многообразием народных инструментов - вот рабочая формула группы Калевала.

В основе их песен лежит исконная женская лирика - это сборник эмоциональных историй: иногда печальных, иногда разудалых и разбитных – они настолько искренние и не похожие между собой, что легко находят отклик в сердце любого слушателя.



1 октября: Green Novice и Varang Nord (Латвия), Biały Viteź (Польша) и группа Proglas (Словакия).

Biały Viteź (pagan folk / black metal) или Белый рыцарь (в пер. с польского) - коллектив из Гданьска. Тематика песен - это патриотизм, язычество и доблесть, в сочетании с народной музыкой, легендами и историей. Группа уникальна своим музыкальным языком, которым она говорит со зрителем. В 2012 году Biały Viteź записал песню совместно с известной польской viking metal группой Graveland - Ogień wilczych serc (Огонь из волчьих сердец). В этом году коллектив выпустил свой дебютный альбом: Odejść by wiecznie żyć (Чтобы оставить жить навечно)

Green Novice одна из известнейших и активных метал-групп Латгалии. Основана в 2005 году и неторопливо завоевала стабильное положение на Латвийской метал-сцене. В 2004 году выпустила дебютный альбом Padebeši. И активно концертирует как в Латвии, так и за ее пределами.

На данный момент группа активно работает над следующим альбомом и не будет лишним добавить, что гитарист Алвис играет и в группе Skyforger.



Varang Nord

– это viking / folk metal группа из Даугавпилса. Varang Nord основан в 2014 году, но уже успел выпустить два CD: EP Fire Of The North (2014) и альбом Master Of The Forest (2015).

Коллектив выступает не только в Латвии, но и за ее пределами. На данный момент музыканты вернулись из России, где посетили с концертами восемь крупнейших городах, среди них Москва и Санкт-Петербург.



Клуб открыт с 19.00, начало концертов в 20.00.

Билеты можно приобрести на сайте ticketshop.lv. Более подробная информация на сайте клуба www.melnapiektdiena.lv.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх