Napalm Death возвращаются в Ригу

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

12 апреля отцы-основатели стиля грайндкор – Napalm Death возвратятся в Ригу с концертом экстремального хэви-метала.

Napalm Death заложили основы грайндкора и экстремального хэви-метал в середине 80-х. Этот коллектив возник в начале 80-х в Бирмингеме.

На начальном этапе своей деятельности Napalm Death были школьной панк-группой, давая изредка концерты и записывая подвальные демо-записи. К активной деятельности музыканты вплотную приступили в 1986-м – тогда, когда к группе присоединился ударник Мик Харрис, и коллектив направил свои творческие амбиции в сторону трэш-метала.

Группа быстро довела скорость своих музыкальных номеров до предела – и так родился новый жанр в музыке, получивший название «грайндкор».

Napalm Death подписали контракт с начинающим лэйблом Earache Records на выпуск своего дебютного альбома, половину которого составили демо-записи группы.

Пластинка, получившая название «Scum» (1987), всколыхнула весь мир тяжелой музыки – до Napalm Death еще никому не удавалось вместить столько злобы, агрессии и анархической бесшабашности в ультра-короткие номера: так, к примеру, песня ‘You Suffer’ длилась всего 1,3 секунды. Кроме того, ударник группы Мик Харрис наряду с Эриком Брехтом из D.R.I. стал новатором и в том, что касается техники игры на барабанах – Мик и Эрик стали первыми, кто стал использовать бласт-биты в своих партиях.

На второй диск группы «From Enslavement To Obliteration» (1988), закрепивший за группой статус музыкальных новаторов и основоположников грайндкора, вошло 54 песни, многие из которых длились лишь по несколько секунд.

Незадолго до начала работы над альбомом «Harmony Corruption» (1990) вокалист группы Ли Дорриан ушел из коллектива ради работы в рамках своей сольной команды – Cathedral, а Билл Стир полностью сосредоточился на работе в Carcass.

Новыми участниками Napalm Death стали вокалист ‘Барни’ Гринуэй и гитаристы Джесси Пинтадо (экс-Terrorizer) и Мик Харрис (экс-Righteous Pigs). На «Harmony Corruption» впервые в истории группы вошли песни длиной более одной минуты – и диск попал в национальные английские чарты.

С начала 90-х музыканты не знают поражений – несмотря на то, что группа время от времени слегка меняет свой музыкальный курс, записывая то традиционно металлические альбомы, то работы с уклоном в дэт или грайндкор.

Лишь одно остается неизменным – зашкаливающий за все мыслимые пределы уровень агрессии и высочайшего профессионализма в музыке Napalm Death.

В начале апреля легенды английского грайндкора выступят в рижском клубе «Melnā Piektdiena». Начало концерта в 20.00, клуб открыт с 19.00. Билеты можно приобрести на порталеwww.ticketshop.lv.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх