Денис Мацуев представит в Юрмале две программы

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Один из лучших пианистов планеты Денис Мацуев выступит в КЗ «Дзинтари» 1 и 2 июля в рамках «Балтийских музыкальных сезонов». В Юрмале он представит сразу две программы.

Во время первого концерта в сопровождении симфонического оркестра под управлением главного дирижера Государственного симфонического оркестра республики Татарстан Александра Сладковского прозвучат 1-й концерт П.И. Чайковского для фортепиано с оркестром и «Рапсодия в стиле блюз» Джорджа Гершвина.

Второго июля Мацуев презентует свою новую программу «Джаз в кругу друзей». Его партнерами по сцене станут лауреаты телевизионного конкурса юных талантов «Синяя птица» Андрей Иванов (контрабас) и Александр Зингер (ударные).

Зрителей ожидают головокружительные джазовые импровизации, уникальные сочетания ритмов и гармоний, неожиданные сюрпризы.

Сам Мацуев признается, что не является джазовым музыкантом, но любовь к импровизации позволяет ему быть джазменом, оставаясь при этом исполнителем классики.

Денис Мацуев - музыкант в третьем поколении, он привлек к себе всеобщее внимание, победив в 1998 году на XI Международном конкурсе имени Чайковского.

Редкая виртуозность и личный магнетизм быстро сделали молодого пианиста популярным не только на родине, но и во всем мире – к слову, он и поныне строит свой гастрольный график так, чтобы уделять равное внимание российской и иностранной публике.

Его энергии хватает и на то, чтобы дать 200 выступлений в год, и на то, чтобы в один вечер сыграть все три фортепианных концерта Чайковского, и на то, чтобы руководить благотворительным фондом «Новые имена».

Среди партнеров Дениса Мацуева по сцене всемирно известные коллективы США (Нью-Йоркский филармонический, симфонические оркестры Чикаго, Филадельфии, Питтсбурга, Лос-Анджелеса Цинциннати), Германии (оркестры Берлинской филармонии, Баварского радио, Лейпцигский Gewandhaus, Западногерманского радио), Франции (Национальный оркестр, Оркестр де Пари и Филармонический оркестр Французского радио), Великобритании (оркестр ВВС, Лондонский симфонический, Лондонский филармонический оркестры, Королевский филармонический и оркестр «Филармония»), а также амстердамский Concertgebouw, оркестр Мариинского театра, симфонический оркестр Монреаля, Оркестр театра La Scala, Национальный оркестр Академии Санта-Чечилия, Венский симфонический, Израильский и Роттердамский филармонические, Симфонический оркестр Осло, национальный оркестр Бельгии, оркестр «Swiss Romande», Люцернский симфонический, Будапештский фестивальный и фестивальный оркестр Вербье, Maggio Musicale и Европейский камерный оркестры.

Мацуев также является «Послом Доброй воли ЮНЕСКО» и чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России.

«Балтийские музыкальные сезоны»

«Балтийские музыкальные сезоны» - один из крупнейших проектов в области классической музыки и оперы в странах Северной Европы, в рамках которого в Латвии проводятся концерты звезд мировой сцены.

Торжественное открытие «Балтийских музыкальных сезонов» состоялось 3 июня. Перед заполненным КЗ «Дзинтари» выступил легендарный итальянский дирижер Риккардо Мути, руководивший Оркестром имени Луиджи Керубини.

В рамках летнего цикла мероприятий в Юрмале зрители смогут насладиться концертами оперных звезд Элины Гаранчи, Хиблы Герзмавы, Кристине Ополайс, Лоуренса Браунли, Сары Кобурн, скрипача Джошуа Белла и джазового музыканта и трубача Криса Ботти.

Программа мероприятий:

1 июля – Концерт Дениса Мацуева в сопровождении симфонического оркестра п/у Александра Сладковского.

2 июля – Денис Мацуев «Джаз в кругу друзей».

11 июля - Элина Гаранча и Хибла Герзмава в сопровождении симфонического оркестра Карела-Марка Шишона.

16 июля – Сара Кобурн и Лоуренс Браунли в сопровождении симфонического оркестра п/у Константина Орбеляна.

5 августа – Кристине Ополайс и Павел Чернох в сопровождении Латвийского национального симфонического оркестра (дирижер Сесто Кватрини).

18 августа – Джошуа Белл в сопровождении симфонического оркестра п/у Максима Ашкенази.

3 сентября – Крис Ботти

Билеты на концерты «Балтийских музыкальных сезонов» можно приобрести на сайте и в кассах оператора Biļešu paradīze. Цена билетов от 15 до 75 евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх