Природная стихия чуть не сорвала грандиозный европейский фестиваль

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Виктор Шешуков

Уже в 14-й раз индустриальный район Сувилахти на северо-востоке столицы Финляндии на несколько дней принял десятки тысяч стильно одетых молодых людей, любителей современной музыки и, конечно, самих артистов, преимущественно западной сцены. Билеты на фестиваль были полностью распроданы и за три дня Флоу (Flow) посетили 75 тысяч человек и выступили более 100 музыкантов. 10 сцен были возведены прямо на территории недействующей электростанции, а ее старые котельные, дымовые трубы и ставший едва ли не символом фестиваля – огромный остов газгольдера – изящно вписались в общий индустриальный антураж.

В этом году сцены на Флоу поделили между собой музыканты из Америки, Англии и Финляндии, однако было так же несколько музыкантов из России, Австралии и Голландии.

Фестиваль стартовал в пятницу (11 августа) и было жарко прямо со старта. Обычно первый день фестиваля достаточно спокойный, все культовые артисты обычно выступают во второй и третий день, но в этом году Флоу решил зажечь толпу с первого дня. На главных сценах выступали музыканты из Америки и Англии, хедлайнерами пятницы были Aphex Twin, Lana del Rey, Young Thug и трио из Ноттингема – London Grammar.

Второй день фестиваля начался довольно рано. Вход для посетителей был открыт с 12 дня, а первые музыканты начинали выступать уже с двух часов дня. Кроме того, на территории фестиваля проходило множество мероприятий – творческие мастерские для посетителей с детьми и не только, музыкальные дискуссии, а так же на территории фестиваля находился скейт-парк, где можно было посмотреть на трюки выдающихся скейтбордистов или покататься самим.

Фото: Виктор Шешуков

Кроме этого, на территории фестиваля было огромное разнообразие баров, отдельные секции для любителей джина, шампанского и виски, а так же несколько фуд-кортов, где

лучшие рестораны Хельсинки предлагали попробовать эко-кухню, меню из натуральных продуктов, а так же обширное вегетарианское и веганское меню.

В субботу в районе 8 часов вечера фестиваль накрыла мощная гроза из-за которой выступления на открытых сценах были приостановлены. Работники фестиваль среагировали очень активно и профессионально, сцены возобновили свою работу как только прекратился шторм, участники фестиваля были информированы о происходящим на страничке Facebook и сайте фестиваля, а так же по громкой связи на территории фестиваля.

Фото: Виктор Шешуков
К сожалению, несколько музыкантов не смогли выступить по техническим причинам,

среди них такие как Дэнни Браун и Sampha, но в остальном дождь не испортил выходные и фестиваль продолжался придерживаясь изначального расписания выступлений, зрителей порадовала импозантная Goldfrapp и The XX на главной сцене, а так же молодые, но уже очень популярные хип-хоп исполнители Death Grips, австралийский dj Flume и финскаяпевица Alma.

На воскресенье, заключительный день фестиваля, организаторы Флоу подготовили «самое вкусное». Посетители буквально разрывались между сценами, так как лайн-ап по насыщенности перебил даже первый день фестиваля.

Рокеры The Afgan Wings и Ryan Adams, культовая американская фолк-исполнительница Angel Olsen, горячий рэпер VinceStaples на выступлении которого просто невозможно было стоять спокойно, музыка и толпа подхватывали и заставляли прыгать и раскачиваться под ритм песен, Modera зарядивший зрителей не только музыкой, но и потрясающим видеорядом.

Отдельное слово стоит сказать про выступление американского музыканта Фрэнка Оушена, который стал не только хедлайнером воскресения, но и всего фестиваля.

Молодой, но уже очень популярный исполнитель выступал на главной сцене и собрал практически половину всех зрителей фестиваля. Было не протолкнуться и люди заполонили не только площадку перед сценой, но так же все подходы к ней.

Фрэнк Оушен решил пойти против течения и перенес свое выступление с главной сцена прямо в середину зрительской площадки,

позволив таким образом слушателям окружить его со всех сторон.

Выступление было так же выполнено в стиле минимализма, но за ним чувствовался большой размах и огромная работа музыканта – в середине выступления на главной свете появился симфонический оркестр, который аккомпанировал музыканту, а так же Фрэнк Оушен привет с собой двух операторов, которые снимали все выступление и транслировали на два больших экрана, так что даже те, кто стоял очень далеко, могли наблюдать за выступлением.

В заключении стоит отметить, что Флоу – один из самых чистых и хорошо организованных фестивалей Европы.

Все музыканты выступали строго по расписанию, организаторы фестиваля разработали бесплатную аппликацию для смартфонов, где каждый участник мог ознакомиться с картой фестиваля, всеми предстоящими мероприятиями, расписанием выступления, а так же отметить интересующих артистов и составить свою собственную программу.

На территории Флоу было много интересных арт-объектов и зон отдыха, так что посетителям ни на секунду не должно было стать скучно.

Так это очень чистый фестиваль, так как организаторы уделяют особое внимание окружающей среде и экологии. Организаторы ежегодно отслеживают объем выбросов углекислого газа и стараются компенсировать вред, наносимый окружающей среде, участвуя в ежегодных энергетических проектах Всемирного фонда дикой природы.

В следующем году Флоу пройдет на том же месте, во второй августовский уик-энд. Если вы уже составляете планы на следующий год – это то мероприятие, которое стоит посетить.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх