«Мумий Тролль» выступит в Риге с юбилейным концертом «Морская.20»

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

13 декабря грандиозным концертом в «Арена Рига» «Мумий Тролль» отмечает 20-летний юбилей альбома «Морская». В программу, помимо песен «Морской», включено по песне с каждого из последующих альбомов, а также предусмотрены премьеры.

«Морская» – первый студийный альбом группы. Он был записан и спродюсирован в 1996 году в Лондоне на собственные средства Ильи Лагутенко и его друзей-музыкантов. Пластинка была издана BECAR Records весной 1997-го и очень скоро изменила российский музыкальный мир.

Альбом и отдельные его песни получили множество наград и титулов с эпитетом «лучший». С клипа на песню «Владивосток 2000» началось вещание телеканала MTV Россия.

Трек «Утекай» внесен в список «100 лучших песен русского рока в ХХ веке»

(«Наше радио», 1999), «40 песен, изменивших мир» (журнал «ROLLING STONE», 2007), «100 песен, изменивших нашу жизнь» (журнал «Time OUT», 2011).

«Морская» оказала большое влияние не только на все дальнейшее развитие российской музыки, но и на новое творческое поколение нулевых, а позже и десятых: музыканты, дизайнеры, художники, режиссеры, – множество талантов сформировалось под впечатлением от «Морской».

Музыкальное сообщество было достаточно единодушно в оценке значимости группы «Мумий Тролль».

«В массовой культуре, наконец, произошла смена героя. Романтика нигилизма и страданий за идею сменилась разгильдяйством веселого пофигизма» (журнал «FUZZ»).

«С дебютной пластинки «Морская», тайфуном накрывшей страну, начался новый период в истории российской поп- и рок-музыки.

Сложным маршрутом из Владивостока через Лондон группа Ильи Лагутенко привезла в страну иную манеру играть, петь и писать песни, другие способы одеваться и вести себя на сцене, западную моду на клипы и оформление обложек» (Д. Бояринов).

«Параллельно с классическим, интеллектуальным, социально озабоченным жанром, продолжающим великие гуманистические традиции русской литературы, появился стиль более легкий, ироничный, как у группы «Мумий Тролль», так рок потерял свою монолитность» (А. К. Троицкий).

Несмотря на то, что юбилейный тур «Морская.20» обещает быть по-настоящему масштабным, концертная программа будет сыграна далеко не во всех городах, где бы ее с радостью приняли. Однако Ригу музыканты никак не могли обойти стороной.

Не секрет, что с Латвией у группы особые отношения. Именно в Риге состоялся один из первых концертов «Мумий Троллей», здесь группа снимала клипы и записывала альбомы, которые впоследствии становились «золотыми» и «платиновыми».

Илью Лагутенко связывает дружба с многими латвийскими музыкантами.

По отзывам о московских юбилейных концертах, «Крокус Сити Холл» превратился в гигантский караоке-клуб – каждую последующую песню зал пел вместе с кумирами все громче и громче: «Девочка», «Роза Люксембург», «Утекай», «Владивосток 2000»…Сомневаться не приходится, тоже самое ждет нас и в «Арена Рига» 13 декабря!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх