Хор «Благовест» приглашает на рождественские православные песнопения

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Празднование Рождества немыслимо без музыки. 7 января на православное Рождество в Церкви Святого Петра хор «Благовест» исполнит рождественские произведения русских композиторов и Раймонда Паулса.

В рождественскую пору праздничная суета переплетается с тихим волнением и торжественной умиротворенностью. И сколько бы нам ни было лет, в период Рождества мы, словно дети, ожидаем чуда.

Значимое место в рождественской традиции занимают духовные хоровые песнопения. Примечательно, что первые рождественские песнопения исполняли ангелы над яслями новорожденного Христа в Вифлееме. Теперь человечество продолжает эту почетную традицию. Исторические даты возникновения первых рождественских гимнов разнятся. Согласно одним источникам – это 129 год от Рождества Христова, когда епископ Римский повелел исполнять во время рождественской службы хорал «Ангельская песнь». По другим данным самые первые известные рождественские песнопения для церковной службы начали создаваться во второй половине IV века нашей эры. Эпоха Возрождения привнесла в рождественскую музыку жизнеутверждающую силу.

Для Рижского православного камерного хора «Благовест» рождественские выступления давно стали традицией. Начало им было положено в 90-х, когда совсем еще молодой коллектив гастролировал под Рождество в Бельгии и в разных городах этой страны знакомил местных жителей с православной хоровой музыкой.

7 января на концерте в Церкви Святого Петра прозвучат произведения С. Дегтярёва, В. Беляева, А.Вискова, Н.Голованова, Н. Сидельникова и Р.Паулса. Концерт пройдет под управлением дирижера и художественного руководителя хора Александра Брандавса.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх