Известный музыковед и педагог Михаил Казиник представит в Риге новую программу

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

С 26 февраля по 7 марта в Риге пройдут Дни Казиника – важное событие для ценителей и знатоков классической музыки, а также для всех, кто желает к ней приобщиться. Блистательный рассказчик Михаил Казиник с каждым годом расширяет программу своего пребывания в Риге, охватывая все больше слушателей, приобщая их к бессмертному наследию великих музыкантов.

Михаил Казиник много лет совмещает музыкальную и педагогическую деятельность, является автором новаторской школьной методики, главной целью своей просветительской программы в Риге он считает конкурс молодых инструменталистов и вокалистов «Восходящие звезды», который в этом году пройдет 9-й раз. Фестиваль был основан рижским продюсером Галиной Полторак, и за время проведения организаторы явили миру яркие самобытные имена в мире музыки. Уже открыт прием заявок на участие в конкурсе «Восходящие звезды» для детей и молодежи до 30 лет в номинациях «классическая музыка» и «академический вокал». Все конкурсанты также участвуют в отборе на фестиваль фонда Владимира Спивакова «Москва встречает друзей». Подробнее об условиях участия на сайте ict-stars.eu и по телефону +371 28 491 488.

Помимо конкурса, в рамках Дней Казиника пройдет множество концертов и мастер-классов: выступления Дайниса Медяника и Станислава Соловьева, традиционная ночная мистерия Михаила Казиника в Торнякалнской церкови, показательные уроки Михаила Казиника, Гала-концерт победителей конкурса и звезд большой сцены и многое другое.

Фото: пресс-фото

2 марта в 20.00 Михаил Казиник приглашает на ночной концерт-лекцию «Моцарт и Сальери. Неожиданный взгляд» в Торнякалнской церкви (ул. Торнякална 3/5). Магическое звучание органа, особая атмосфера собора, непревзойденные ораторские способности Казиника в ночной мистерии соединены воедино. Музыковед расскажет о семи мистических годах из жизни Моцарта, о тайнах, которые повлияли на всю историю музыки. В концерте примут участие: Михаил Светлов, бас (США), Моник Макдональд, сопрано (США), Станислав Соловьев, ф-но (Россия), Дайнис Медяник, скрипка (Германия), Юлия Васильева, сопрано (Латвия), Гидон Гринберг скрипка (Латвия), Рихард Штраус виолончель (Латвия), органистки церкви Лариса Царькова и Ингуна Гринберга (Латвия), а также победители конкурса «Восходящие Звезды».

3 марта в 19.00 в Реформаторской церкви выступят Дайнис Медяник (скрипка) и Станислав Соловьев (фортепиано) с концертом «Quasi uno». В программе Людвиг Ван Бетховен, Клаудио Дебюси, Иоганн Штраус. Дайнис Медяник (Латвия/Германия) – победитель самого первого конкурса «Восходящие звезды», лауреат множества престижных мировых конкурсов и фестивалей, играет на скрипке Sebastian Klotz (1782), которую ему преподнес в дар фонд «Stiftung Niedersachsen». Станислав Соловьев (Россия) - виртуозный пианист-солист и концертмейстер, яркий представитель петербургской фортепианной школы. Один из немногих пианистов, который может быть одинаково убедительным как в масштабных сольных программах, так и в камерном ансамбле и аккомпанементе. Лауреат многих международных конкурсов.

4 марта в 19.00 в Большой Гильдии Михаил Казиник соберет друзей и конкурсантов «Восходящих звезд» в Гала-концерте «От оперы до Бродвея». В программе: фрагменты опер и мюзиклов в виртуозном исполнении знаменитого баса Михаила Светлова и сопрано Моники МакДональд, За роялем Станислав Соловьев. Михаил Светлов – «могучий русский бас», как его называют на Западе, хорошо знаком и давно любим нашей публикой. Много лет возглавляет вокальное отделение конкурса «Восходящие звезды», делится своим мастерством со студентами и молодыми певцами, дает мастер классы по всему миру.

Моника Макдональд в Риге выступит впервые. Знатоки причисляют ее вокал к ярко выраженному вердиевскому типу. Певица выступала в таких престижных залах США, как Карнеги-холл, Кеннеди-центр, Библиотека Конгресса, а также на крупных американских и европейских музыкальных форумах.

С 26 по 28 февраля в школе «Exupéry International School» пройдут показательные уроки Михаила Казиника. Предварительная запись по телефону +371 28491488 (регистрация обязательна).

В программе также мастер-классы Казиника и членов жюри конкурса «Восходящие звезды», которые состоятся 1 марта. О месте и времени будет сообщено позже на сайте проекта ict-stars.eu и на страничке мероприятия в сети facebook.

Дополнительная информация о программе Дней Казиника по телефону +371 28491488.

Билеты на мероприятия можно приобрести в кассах Bilešuserviss.

Подробнее читайте здесь>>>

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх